Владимир Кехман освобожден от должности гендиректора МХАТ им. Горького, пишет ТАСС, ссылаясь на копию приказа Министерства культуры РФ, который имеется в распоряжении агентства.
«Освободить Кехмана Владимира Абрамовича от должности генерального директора <...> учреждения культуры "Московский Художественный академический театр имени М. Горького" 29 сентября 2025 года"», - цитирует издание документ.
В нем говорится, что Кехман снят с должности в соответствии со статьей 279 ТК РФ (о гарантиях руководителю организации в случае прекращения трудового договора).
Известно, что в отношении Кехмана возбуждено дело о растрате при реконструкции старой сцены театра (ч. 4 ст. 160 УК РФ). Кроме того, он проходит подозреваемым по делу о получении взятки в размере 27 млн рублей от гендиректора-подрядчика МХАТ «РСК-Ренессанс» Марата Каргинова.
Напомним, Кехман возглавлял МХАТ с 2021 года, сменив на этом посту Татьяну Доронину.