Примерное время чтения: 8 минут
208

«Зенит» прорубил окно в Европу, а Манчини не повезло

Вот и подошли к концу групповые баталии в Лиге чемпионов для первой половины претендентов на звание сильнейшего европейского клуба в сезоне 2012/13. Кто-то, как «Малага» или «Боруссия» из Дортмунда, прыгнул выше головы, а кто-то, как «Манчестер Сити», не оправдал ожиданий.

Не смог показать своего максимума и российский чемпион, питерский «Зенит», завершивший борьбу в главном клубном турнире старого света лишь на третьем месте. С другой стороны, это означает, что продолжение мыльной оперы с Халком, Денисовым, Витселем и Спаллетти в главных ролях мы увидим весной в играх плей-офф Лиги Европы. Но обо всём по порядку.

Группа А

Ещё за тур до конца группового турнира в Группе А определились и команды, которые идут дальше, и те, которые вылетают, кто совсем, а кто в Лигу Европы. Последний тур должен был дать ответ лишь на один вопрос: кто займёт первое место, ПСЖ или «Порто»? Определялось это в очном противостоянии лидеров. Уже на 29-й минуте к заветной цели миллиардеров из Парижа приблизил точный удар Тьяго Силвы, но обескровленный уходом Халка на старте сезона португальский клуб всё же нашёл силы и быстро отыгрался. Всего через четыре минуты статус-кво восстановил колумбиец Джексон Мартинес. Но на второй тайм сил осталось больше у парижан. Сделали своё дело летние покупки шейхов. На 61-й минуте исход поединка решил Лавесси – 2:1.

Занявшее третью строчку киевское «Динамо», которое даже после увольнения Юрия Сёмина, не может обрести игру, встречалось с одноклубниками из Загреба. То ли опыта не хватило киевлянам, то ли сил, а может, и того, и другого, и ещё удачи, но, забив гол на последней минуте первого тайма силами Андрея Ярмоленко, украинцы пропустили в уже добавленное к игре время с пенальти. Отличился Крстанович – 1:1. Но на положение команд в группе это никак повлиять не могло.

Группа В

Похожая ситуация сложилась и в Группе В, где досрочный выход в плей-офф оформили «Шальке» и «Арсенал», а греческий «Олимпиакос» отправился в Лигу Европы, выбив из континентальных соревнований французского чемпиона «Монпелье».

В последнем туре лидеры встречались с аутсайдерами. Клуб Андрея Аршавина играл на выезде в Греции и неожиданно проиграл. Несмотря на гол Томаша Росицки на 38-й минуте и усиление игры самим Аршавиным, которое Арсен Венгер произвёл в начале второй половины, до победы канониры игру довести не смогли. Два мяча Манниатиса и Митроглу на 64-й и 73-й минутах подсластили пилюлю греческому клубу и лишили англичан надежд на первую строчку 1:2.

Во втором матче «Шальке», также неожиданно, сыграл вничью с «Монпелье» во Франции – 1:1. На гол Бенедикта Хеведеса на 56-й минуте французы ответили выстрелом Эммануэля Эррера на 59-й.

Группа С

«Российская» группа, в которой выступал «Зенит», представляла интерес только с точки зрения борьбы за место в Лиге Европы, которую заочно у бельгийского «Андерлехта» выиграл питерский клуб.

Подопечным Лучано Спаллетти «всего-то» надо было обыграть на чужом поле один из самых именитых клубов Италии «Милан», которому они в Санкт-Петербурге проиграли 2:3. И Халк и компания успешно справились с задачей. Исход встречи решил удар вернувшегося в строй лидера сине-бело-голубых португальца Мигеля Данни на 35-й минуте – 1:0.

«Андерлехт» же, имевший неплохие теоретические шансы на попадание в Лигу Европы, свой поединок с испанской «Малагой» смог свести лишь к ничьей. Бельгийцы дважды проигрывали после точных ударов Дуды на 45-й и 61-й минутах, но всякий раз им удавалось отыграться. Сначала это на 50-й минуте сделал Милан Йованович, а на 89-й свой вклад в общий результат добавил Дьемерси Мбокани – 2:2.

Группа D

Однако вся Европа следила отнюдь не за судьбой «Зенита» и конфликтом Халка с главным тренером Спаллетти. Любители футбола по всему миру прильнули к голубым экранам, показывавшим картинку из Дортмунда, где английский «Манчестер Сити» отчаянно сражался за три очка и право продолжить борьбу хотя бы в Лиге Европы с местной «Боруссией». Но немецкие футболисты не готовы были просто так отдавать победу, тем более что она дарила им первое место в «группе смерти», группе, где им предрекали, в лучшем случае, третью строчку. На деле же вышло так, что дортмундцы опередили не только миллиардеров из Манчестера, но и мадридский «Реал». А последний гвоздь в крышку гроба с бело-голубыми лентами вогнал Якуб Шибер на 57-й минуте – 1:0. Фанаты в Англии уверены, что так же, как на щите выносили «горожан» в Дортмунде, в ближайшее время понесут и главного тренера «Сити» Роберто Манчини, который после победы в чемпионате Англии резко перестал оправдывать даже самые скромные ожидания арабских шейхов.

Как и «Сити» в Дортмунде, за третью строчку в Мадриде заочно сражался и второй андердог этой группы амстердамский «Аякс» – с тем же успехом. Но, даже несмотря на крупное поражение от «Реала» – 1:4, голландцы заняли третье место и обеспечили себе еврокубковую весну в ЛЕ. На два гола Кальехона, выстрел Роналду и долгожданный точный удар в исполнении Кака «Аякс» ответил лишь реализованным моментом Бурригтера при счёте 0:3.

Итого

Итак, по завершении группового этапа Лиги чемпионов в плей-офф главного европейского кубкового турнира попали: ПСЖ, «Порто», «Шальке», «Арсенал», «Малага», «Милан», дортмундская «Боруссия» и мадридский «Реал».

В Лиге Европы, помимо питерского «Зенита», счастья будут пытать киевское «Динамо», «Олимпиакос» и «Аякс».

Об остальных клубах, игрой которых любители футбола будут наслаждаться весной 2013 года, мы узнаем в ночь со среды на четверг в последних играх группового этапа ЛЧ.