Примерное время чтения: 4 минуты
374

Краснодарская милиция: «В Кущевской никакой банды никогда не было»

На Кубани продолжается расследование громкого убийства, жертвами которого стали 12 человек. К настоящему времени арестованы шесть человек, подозреваемые в этом преступлении. Как писали СМИ, все они являлись членами ОПГ, созданной в станице Кущевская в середине 1990-х. На ее счету сотни грабежей, изнасилований, побоев, вымогательств и несколько убийств. Сообщалось, что банда терроризировала район более 10 лет.

Между тем сегодня начальник пресс-службы управления ГУВД по Краснодарскому краю Игорь Желябин опроверг эту информацию. По его словам, он ничего не знает о членстве арестованных в преступной группе. По его словам, установить, действительно ли в районе действовала ОПГ, должно следствие.

В свою очередь, на пресс-конференции, состоявшейся в Кущевской в четверг, начальник местного ОВД Виктор Бурносов заявил, что никакой организованной преступной группы на территории района не было и нет. Более того, высокопоставленный милиционер заявил, что данные по грабежам, изнасилованиям и кражам, появившиеся в СМИ, не соответствуют действительности.

«Оперативная ситуация в районе остается стабильной, роста преступности не наблюдается, а по тяжким преступлениям зафиксировано снижение показателей», - заявил он, пишет «Живая Кубань».

Говоря о предполагаемом заказчике преступления Сергее Цапке, задержанном на этой неделе, начальник РОВД заявил, что слышал такую фамилию, и даже встречался с ним, «но не более».

Кроме того, сообщил Бурносов и о своем решении уйти в отставку. По его словам, сделал он это потому, что: «Если такая трагедия произошла в нашем районе, значит мы - правоохранители - не доработали».

Отметим, что ранее на заседании Краснодарского краевого Совета безопасности губернатор края Александр Ткачев заявил, что часть вины за случившееся лежит на местных чиновниках и силовиках, которых он распорядился уволить. На том же заседании начальник ГУВД по Краснодарскому краю Сергей Кучерук заявил, что в его ведомстве уже сделаны серьезные выводы. По его словам, будут проведены проверки, которые выявят степень ответственности конкретных должностных лиц.

Тем временем сегодня днем, выступая в Госдуме, глава СК России Александр Бастрыкин озвучил две основные версии причин резни, вызвавшей широкий общественный резонанс.

По его словам, это месть и разбойное нападение с целью захвата большой суммы денег. Мстить мог, арестованный на этой неделе криминальный лидер Сергей Цапок за смерть старшего брата Николая, который создал банду в районе. Причастным к его гибели мог быть один из гостей дома, в котором произошло убийство, Владимира Мироненко. Он либо ранее имел с Цапком-старшим какие-то деловые отношения, а затем поссорился, либо, как пишут «Известия», мстил за родственницу, изнасилованную бандитом.

Бастрыкин напомнил депутатам, что к настоящему времени по делу об убийстве арестованы шесть человек. «И это не последние задержанные и арестованные по данному уголовному делу», - добавил он.

На встрече с главой СКП спикер Госдумы Борис Грызлов сообщил журналистам, что уголовное дело, возбужденное в связи с массовым убийством по ст.105 УК РФ («убийство двух и более лиц»), может быть дополнено еще одной статьей – «организация преступного сообщества» (210-я).

В свою очередь глава Комитета по безопасности Госдумы Владимир Васильев сообщил, что по 28 заявлениям об изнасиловании в станице Кущевской будут возбуждены уголовные дела. По его словам, в настоящее время в Кущевской работают более 50 прикомандированных из Москвы следователей. «Также на месте действует еще одна группа, которая расследует преступления, совершенные ранее», – пояснил он.

Более того, накануне стало известно, что глава МВД Рашид Нургалиев решил направить на Кубань комиссию, которая проверит деятельность правоохранительных органов и чиновников. В СК также заявили о возможном возбуждении уголовных дел против коррумпированных сотрудников милиции и чиновников района.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (95)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах