385

Бьорген стала самой возрастной чемпионкой ОИ в индивидуальных лыжных гонках

Москва, 8 февраля – АиФ-Москва. Норвежская лыжница Марит Бьорген стала самой возрастной олимпийской чемпионкой в истории в индивидуальных лыжных гонках, подсчитал Чемпионат.com.

Бьорген в субботу, 8 февраля, завоевала золотую медаль Олимпиады в Сочи в скиатлоне. Норвежка, которой 21 марта исполнится 34 года, побила рекорд итальянки Стефании Бельмондо, выигравшей гонку на 15 километров в 2002 году в Солт-Лейк-Сити.

Рекорд Олимпийских игр в целом принадлежит Раисе Сметаниной. В возрасте 39 лет и 354 дня она завоевала золото в составе эстафетной команды СНГ в 1992 году в Альбервиле.

Отметим, в первый день Игр российские лыжницы не смогли попасть даже в десятку в скиатлоне. Юлия Чекалева стала 15-й, а Ольга Кузюкова заняла лишь 24 место, уступив лидеру более двух минут.

Главное не победа и даже не участие: рекорды Олимпиады Сочи-2014

Уже задолго до начала Олимпийских игр в Сочи были установлены десятки, если не сотни рекордов за всю историю мирового спорта. Подробнее >>