Утром в четверг мировые цены на нефть демонстрируют рост на фоне падения предложения сырья на рынке, следует из данных торгов.
Так, стоимость августовских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent поднималась на 0,38 процента, до 52,71 доллара за баррель. Цена июльских фьючерсов на легкую нефть марки WTI росла на 0,57 процента, до 51,52 доллара за баррель.
Добыча сократилась в частности в Нигерии после атак радикальной группировки «Мстители дельты Нигера». После нескольких нападения на объекты инфраструктуры добыча нефти упала до одного миллиона баррелей в день. Радикалы намерены довести добычу нефти в стране до нуля.
Цены на нефть также поддержало снижение коммерческих запасов нефти в США. За неделю, завершившуюся 3 июня, индикатор снизился на 3,2 миллиона баррелей, или на 0,6 процента, до 532,5 миллиона баррелей.