Примерное время чтения: 2 минуты
1838

Кто сможет летать в Турцию без ПЦР-тестов?

Категория:  За рубежом
Ответ редакции

Турция разрешила въезд без ПЦР-тестов гражданам РФ, сделавшим прививку от коронавируса. Об этом сообщил глава МИД республики Мевлют Чавушоглу на пресс-конференции по итогам переговоров с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым.

В ходе переговоров с российским коллегой Турция предложила РФ взаимно признать сертификаты о вакцинации, отметил Чавушоглу.

Какая вакцина нужна для въезда россиянам в Турцию?

Россиян пустят в Турцию, если они сделают прививку любой зарегистрированной российской вакциной, отметил Чавушоглу. Это может быть «Спутник V», «ЭпиВакКорона», «Ковивак» или «Спутник Лайт», пишет Ассоциация туроператоров (АТОР) со ссылкой на Посольство Турции в Москве.

Через какое время после вакцинации можно лететь в Турцию?

Глава Турецкого МИД подчеркнул, что для въезда без ПЦР-теста должна быть пройдена полная вакцинация. 

Кроме того, с момента завершения вакцинации до прибытия на территорию Турции должно пройти не менее 14 суток, говорится на сайте АТОР. 

Какой документ нужен вакцинированным россиянам для въезда в Турцию?

Россиянам для въезда в Турцию без ПЦР-теста нужно иметь при себе сертификат о полной вакцинации на английском языке с данными заграничного паспорта, пишет АТОР. Документ нужно предъявить при посадке на самолет и на пограничном контроле. 

Сертификат о вакцинации можно получить на портале госуслуг.

Как попасть в Турцию непривитым россиянам?

Если у российского туриста нет сертификата о вакцинации, он должен предъявить отрицательный ПЦР-тест, сделанный в течение 72 часов перед вылетом в республику, отметил Чавушоглу.

Детям до шести лет справка о ПЦР не нужна, говорится в сообщении Ассоциации туроператоров. 

Кто еще сможет прилететь в Турцию без ПЦР-теста?

Без ПЦР-теста на коронавирус попасть в Турцию могут переболевшие туристы, сообщается на сайте АТОР. Им следует иметь при себе два документа: 

  • справку органа здравоохранения о том, что они переболели коронавирусом и вылечились в течение последних шести месяцев (при этом первый положительный ПЦР-тест был сделан не ранее 28 дней до прибытия в Турцию);
  • справку с отрицательным результатом экспресс-теста на антиген к COVID-19, проведенного не ранее 48 часов до въезда в республику. 
Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах