Примерное время чтения: 4 минуты
3492

В каких странах россиянам не нужен ПЦР-тест при вакцинации?

Категория:  За рубежом

Египет разрешил вакцинированным иностранцам въезд в страну без ПЦР-тестов. На границе туристы должны будут предоставить сертификат о прохождении вакцинации. АиФ.ru выяснил, в какие еще страны россиян пускают без ПЦР-теста.

Египет

Власти страны будут пускать иностранцев, привитых вакцинами, одобренными Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) и Управлением по лекарственным средствам Египта. Об этом 23 июня сообщило Министерство здравоохранения и народонаселения страны. Российская вакцина входит в этот перечень.

Как говорится в заявлении ведомства, въезд иностранцам разрешен через 14 дней после получения второй дозы двухкомпонентной вакцины («Спутник V» , Pfizer, AstraZeneca, Moderna, Sinopharm, Sinovac) либо через 14 дней после получения первой дозы однокомпонентной вакцины Johnson & Johnson. В Минздраве отмечают, что сертификат о прививке должен содержать QR-код и печать официального органа. «Никакие исправления, помарки или дописки не допускаются», — говорится в сообщении, которое приводит газета Al Ahram.

При этом в Минздраве уточняют, что послабления касаются стран, не затронутых мутировавшими штаммами коронавируса. Если же турист приезжает из одной из стран, где зафиксированы мутации (к ним относятся Индия, Бангладеш, Пакистан, Бутан, Мьянма, Непал, Вьетнам, Шри-Ланка, Бразилия и некоторые другие страны Латинской Америки), то даже при наличии сертификата о вакцинации он обязан сделать в аэропорту молекулярный экспресс-тест на коронавирус. Если тест окажется положительным, то путешественник обязан сдать ПЦР-тест снова. Если ПЦР подтвердит наличие заболевания, то заразившегося поместят в ковидный госпиталь.

Абхазия

При въезде в Абхазию ни ПЦР-тест, ни вакцинация россиянам не требуется. Однако туристам рекомендуется оформить медстраховку, покрывающую случаи коронавирусной инфекции. Ранее туристы, возвращавшиеся из Абхазии обратно в Россию, должны были сдавать ПЦР-тест, а потом загружать данные на портал госуслуг. Но в середине мая Роспотребнадзор отменил это требование.

Мексика

Мексика не требует от российских туристов ПЦР-теста. Как поясняла в мае «Интерфаксу» пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина, иностранец должен предоставить стандартные документы, в том числе электронное разрешение на въезд: оно дает возможность пребывать в стране в течение 180 дней с момента регистрации.

Также россиянам потребуется заполнить анкету состояния здоровья на сайте vuelaseguro.com не ранее чем за 12 часов до вылета. В ней нужно указать все детали маршрута и рейса, оставить контактную информацию и данные о состоянии здоровья, а также странах, которые человек посещал за последние 14 дней. После заполнения анкеты будет сформирован QR-код, который могут проверить в аэропорту Канкуна.

Кипр

С 10 мая вакцинированные туристы могут въезжать на Кипр без обязательных ПЦР-тестов и карантина. Власти страны принимают российскую вакцину «Спутник V», а также все те вакцины, которые одобрены Европейским агентством лекарственных средств. Перед поездкой сертификат о вакцинации нужно загрузить на сайт Cyprus Flight Pass (этот документ оформляется за 48 часов до вылета).

Хорватия

Перед вылетом в Хорватию необходимо заполнить специальную форму. Вакцинированные туристы могут предъявить сертификат о вакцинации: он должен быть получен не позднее чем за 2 недели до въезда. В случае если человек не привит, потребуется предоставить справку о ПЦР-тесте, сданном не раньше чем за 48 часов до прибытия, показать документальное подтверждение перенесенного заболевания COVID-19 или сделать тест по прибытии и изолироваться до получения результатов.

Черногория

Для въезда в Черногорию российские туристы могут не сдавать сдавать ПЦР-тест на коронавирус. Об этом в июне, выступая на Петербургском экономическом форуме, заявил министр экономического развития страны Яков Милатович.

«Могу сказать, что граждане России могут сейчас въезжать в Черногорию так же, как они въезжали до пандемии, что означает отсутствие тестов, безвизовый въезд», — сообщил он.

По словам Милатовича, туристам предоставят бесплатную медицинскую помощь, если во время пребывания в стране они заразятся коронавирусом. Более того, если путешественнику нужен ПЦР-тест при возвращении домой, ему также сделают тестирование бесплатно.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах