Интернет и смартфоны могут оказывают негативное влияние на память человека, следует из результатов исследований «Лаборатории Касперского», которые приводит Hi-tech Mail.ru.

По результатам опроса, который проводился среди американских пользователей, 91,2 процента людей использует интернет и гаджеты для расширения собственной памяти. При этом 44 процента респондентов заявили, что смартфон вообще заменяет им собственную память, все важное они хранят именно в устройстве.
Кроме того, как показали исследования, около половины опрошенных первым делом отправляются в интернет для поиска ответа на тот или иной вопрос, даже не пытаясь вспомнить ответ, а почти 30 процентов респондентов забывали факт, полученный из интернета, как только он был использован.
Пользователи Сети и смартфонов вместе с тем отлично справляются с запоминанием телефонных номеров. 45 процентов из опрошенных помнят свой рабочий номер, а 35 процентов — номера детей. Не пользуясь записной книжкой телефона, могут позвонить родственникам 55 процентов опрошенных, друзьям - 49 процентов, соседям - 30 процентов.
Эксперты считают, что полученные результаты являются достаточно тревожными, поскольку, в отличие от общих знаний, которые можно восстановить из интернета, личная информация становится крайне уязвимой. Порядка трети опрошенных хранят данные в одном устройстве и не защищают их.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть