Примерное время чтения: 2 минуты
1321

Зубков заявил, что ОКР отказывается защищать своих спортсменов

Нина Зотина / РИА Новости
Моcква, 6 декабря - АиФ-Москва.

Президент Федерации бобслея России Александр Зубков обвинил ОКР в отказе защищать своих спортсменов и заявил, что будет отстаивать свое право не возвращать МОК завоеванные в Сочи олимпийские медали в Верховном и Конституционном судах. Об этом сообщает Спорт-Экспресс.

По словам Зубкова, его не удивило, что ОКР решил подать апелляцию на решение Мосгорсуда о сохранении у бобслеиста двух золотых наград из Сочи.

«Олимпийской комитет почему-то не отстаивает своих спортсменов, а пытается их засудить. Сколько я уже отстаиваю свои права? И дальше мы с адвокатом готовы это делать. Остается дождаться, когда получу официальную бумагу и продолжим процесс», — сказал собеседник издания. Он добавил, что «пойдет до конца».

Ранее ОКР обжаловал решение Мосгорсуда, восстановившего Зубкова в статусе олимпийского чемпиона. В олимпийском комитете заявили, что сохранение двух золотых медалей у бобслеиста может «повлечь за собой самые жесткие санкции». В ОКР не исключили запрет сборной России выступить на Олимпийских играх 2020 года в Токио под национальным флагом.

21 ноября Мосгорсуд удовлетворил иск Зубкова к Спортивному арбитражному суду (CAS), разрешив ему оставить себе две награды ОИ-2014. Днем позже МОК заявил, что вскоре потребует от спортсмена вернуть выигранные в Сочи медали.

В конце прошлого года комиссия МОК под руководством Дениса Освальда из-за допинговых нарушений пожизненно отстранила несколько десятков российских спортсменов от участия в Играх и аннулировала их результаты в Сочи. Позже CAS удовлетворил апелляции 28 россиян и полностью реабилитировал их. По жалобам еще 11 человек, включая Зубкова, арбитраж пересмотрел лишь пожизненный запрет на участие в Играх.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы