Примерное время чтения: 5 минут
2774

Третьей будешь? Медведева и Туктамышева поспорят за последнюю путевку на ЧМ

Евгения Медведева и Елизавета Туктамышева.
Евгения Медведева и Елизавета Туктамышева. Коллаж АиФ

Великий Новгород в ожидании великой битвы. Женское фигурное катание в России вышло на такой уровень, что при желании мы могли бы без проблем собрать три состава участников на чемпионат мира, каждый из которых боролся бы за медаль высшей пробы. Но путевки всего три. Две из них ранее обеспечили Алина Загитова и Софья Самодурова. Первая — олимпийская чемпионка, серебряный призер недавнего чемпионата Европы и серебряный призер финала Гран-при. Вторая — выиграла чемпионат Европы и сейчас находится в прекрасной форме.

Кто же станет обладательницей третьего пригласительного билета в Японию? Удивительно, но обычно проходной в прошлые годы Кубок России может серьезно повлиять на расклады. Никто не думал, что значимость турнира может так резко возрасти, иначе провели бы его где-нибудь в другом месте, а не скромном дворце спорта на 1000 мест.

Наибольшие шансы отобраться на мартовский чемпионат мира имеет Елизавета Туктамышева. Еще в прошлом году практически не было сомнений в ее поездке в Сайтаму, однако внезапная болезнь выбила из числа участников чемпионата России. Уже поправившись, Лиза выиграла турнир в Словении, хотя допустила немало ошибок. Так что сейчас ей предоставляется отличный шанс вернуться в элиту и спокойно готовится к чемпионату мира. Однако не все так просто. До сих пор непонятно, выйдет ли она лед Великого Новгорода, хотя заявку на участие в турнире прислала. Интересно, что ее тренер Алексей Мишин еще до Нового года не сомневался, что ее подопечная на чемпионат мира обязательно поедет. Посмотрим.

Еще большую интригу в Кубок России внесла Евгения Медведева. Она прекрасно понимает — другого шанса попасть на чемпионат мира у нее не будет. Теоретически она может даже выиграть в Новгороде, но тренерский совет примет решение не в ее пользу. Уж слишком нестабильно выступает серебряный призер последних олимпийских игр — еще ни одного чистого проката в этом сезоне. Можно только представить ее психологическое состояние. На нее и так столько всего навалилось в связи с переездом в Канаду к Брайану Орсеру, а если проиграть еще и сейчас — как бы до депрессии дело не дошло. Кстати, канадский тренер в этот раз решил в Россию не лететь, так что с Женей будет его помощник Трейси Уилсон. С другой стороны, Медведевой сейчас особо нечего терять. Она прекрасно понимает свое положение и может кататься достаточно раскованно, если получится, конечно. Одним провалом больше, одним меньше — хуже все равно не будет.

Если сравнивать лучшие результаты в сезоне Туктамышевой и Медведевой, то у Лизы они заметно выше. На этапе Гран-при Японии она выдала 219,02 балла, против 204,89 у Жени на «челленджере» в Канаде. Естественно, эти расклады тренеры сборной России держат в уме.

Кто еще поборется за победу в Кубке России, а значит, и возможность поехать в Японию? Наверняка об этом мечтает Станислава Константинова, которая прекрасно откатала произвольную программу на чемпионате Европы со вторым результатом (132,96), но ошибки в короткой не позволили попасть в призовую тройку. Кстати, четвертой она была и на чемпионате России в этом сезоне. Она не выглядит фавориткой, но при чистом прокате может стать лучшей.

Серебряный и бронзовый призер олимпийских игр Ирина Слуцкая затрудняется выбрать достойную третьей путевки на чемпионат мира.

— Кто фаворит? Все катаются на очень высоком уровне. Если брать Лизу, Женю и Станиславу — у них примерно один высокий уровень. Конечно, у Медведевой и Туктамышевой больше опыта, но у Константиновой прекрасное катание, — сказала Слуцкая в интервью Sport.24. — У Лизы, Жени и Станиславы своя история, свои достижения. Медведева хорошо каталась в прошлом сезоне, Туктамышева — в этом, Константинова неплохо показала себя в произвольной программе на чемпионате Европы. Выбор будет сложный. Но это нормальный опыт для федерации, когда третий номер после чемпионата Европы заменяют. Но на кого поменяют — посмотрим.

Интересный момент — Кубок России хоть и должен стать определяющим для выбора третьей участницы чемпионата мира, все равно не является заключительным турниром перед Японией. Дело в том, что за две недели до чемпионата мира состоится еще Универсиада в Красноярске, куда уже заявились Елизавета Туктамышева и Станислава Константинова! То есть независимо от результатов национального Кубка, они продолжат выяснять отношения на льду. Конечно, к тому моменту федерация уже может определиться с выбором, но вдруг нет? А ведь запасной в Красноярск отправится... Евгения Медеведева, которая ловит свой шанс до последнего. В ближайшие дни нас ожидает настоящая жара как на льду, так и за его пределами. Тренерскому совету федерации фигурного катания в ближайшее время нужно полностью огласить заявку на чемпионат мира. Ждем.

Кубок России. Программа женского одиночного катания

21.02 19.00 Короткая программа

22.02 14.00 Произвольная программа

Кубок России. Состав участников. Женщины

Анастасия Гулякова, Анна Тарусина, Анастасия Губанова, Мария Талалайкина, Елизавета Нугуманова, Виктория Васильева, Серафима Саханович, Елизавета Туктамышева, Евгения Медведева, Станислава Константинова, Анастасия Грачева, Алена Леонова.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы