Примерное время чтения: 6 минут
14839

Сборная «застрелилась»: Россия проводит худший чемпионат мира по биатлону

Екатерина Юрлова (Россия) на огневом рубеже индивидуальной гонки среди женщин на чемпионате мира по биатлону.
Екатерина Юрлова (Россия) на огневом рубеже индивидуальной гонки среди женщин на чемпионате мира по биатлону. / Алексей Филиппов / РИА Новости

Сборная России по биатлону проводит самый неудачный чемпионат мира в своей истории. Впервые за всё существование нашей страны отечественные спортсмены не смогли выиграть ни одной медали в семи стартовых гонках мирового первенства. Это рекорд. До 9 марта худшим показателем были пять гонок без наград — и так слишком много. Но теперь национальная команда смогла переплюнуть даже этот результат.

Девочки «застрелились»

Смешанная эстафета, две спринтерские гонки, две гонки преследования и две «индивидуалки» — вот список неудач сборной России на чемпионате мира, который проходит в эти дни. Причём в последней, женской индивидуальной гонке мы лишились единственного чемпионского звания, которое было добыто год назад. Оно давало нам преимущество — Россия могла выставить на стартовую решётку не четырёх спортсменок, а пять.

Не помогло даже это. Одна из самых перспективных, Дарья Виролайнен, дочь легендарной Анфисы Резцовой, выбыла из борьбы в самом начале. Девушка, как это принято называть в биатлоне, «застрелилась» — четыре промаха из пяти мишеней, что в индивидуальной гонке означает четыре штрафные минуты к её времени. Такие гандикапы не отыгрывала даже её знаменитая мать, славившаяся своим быстрым ходом по дистанции.

Ближе всех к медали была Екатерина Юрлова. Да, она отставала от первенствовавших в итоге француженок ходом — не выиграла бы, даже несмотря на их промахи. Но остальных конкуренток россиянка должна была обходить. Единственным условием была чистая стрельба. Сбой произошёл на предпоследнем выстреле. В итоге — минута штрафа и 11 место на финише. Так была проиграна бронзовая медаль.

Вообще, к российским девушкам в стрельбе были вопросы с самого начала мирового первенства, со смешанной эстафеты. Тогда «застрелилась» Екатерина Шумилова, которая в «стойке» даже с помощью трёх дополнительных патронов не смогла закрыть все мишени и отправила нашу команду на штрафной круг. Мы стали единственными в десятке, кто вынужден был бежать лишние 150 метров. В итоге Россия финишировала на 7 месте, отстав от победителей более чем на полторы минуты, а биатлонистка вынуждена была удалить свой профиль в социальных сетях из-за травли, которую ей устроили раздосадованные болельщики.

Мальчики «встали»

Не ахти как хорошо идут дела и у представителей мужской сборной. Со стрельбой у сильной половины нашей команды вроде как всё в порядке, зато «ногами» мы проигрываем конкурентам более чем явно. Не спасает даже знаменитый спринтер, ни разу не проигрывавший в финишном створе, Антон Шипулин.

Лучший результат для нашей страны на данный момент — шестое место и единственное пока попадание на традиционную «цветочную церемонию», которая проводится вместе с награждением победителей. Отличиться удалось Евгению Гараничеву, который в спринте с одним промахом прибежал на финиш шестым. По дистанции он уступил лишь двум соперникам, также допустившим по одному промаху. Но от победителя, француза Мартена Фуркада, его отставание составило 40 секунд. Так что, промахнись француз так же, как и Гараничев, обогнать его его всё равно не удалось бы.

Показателен результат другого нашего биатлониста, Антона Бабикова, который в том же спринте финишировал с 23 временем. И это при чистой стрельбе — без промахов. «Ногами» Антон отстал от лидеров почти на полторы минуты. А ведь спринт — это самая короткая дистанция, на которой высококлассному биатлонисту и несколько секунд проигрывать непозволительно.

Фальстарт

Трудно сейчас представить, всего месяц назад российским любителям биатлона казалось, что наша сборная на этом мировом первенстве после стольких лет неудач наконец-то покажет то, на что она действительно способна. Мы с упоением ждали главного старта сезона, пребывая в уверенности, что в командном зачёте уж точно поборемся за первую сточку.

Вселял в нас эту уверенность этап Кубка мира в итальянской Антерсельве. Тогда сборная России показала лучший результат едва ли не за всю историю своего существования. Мы все праздновали первое в истории завоевание семи медалей на одном этапе Кубка мира, четыре из которых были золотыми. В конце января нашей команде не было равных.

Но пока вся страна радовалась, специалисты советовали не обольщаться, ведь итальянский этап был далеко не главным стартом сезона — впереди было мировое первенство. Но самое страшное, что с Апеннинского полуострова биатлонистам предстояло отправиться в заокеанское турне — принять участие в вернувшиеся в Кубок мира этапы в США и Канаде. Для профессионального спортсмена это означает сбой всех биоритмов — шесть – восемь часов разницы во времени не шутка. Такое путешествие способно выбить из колеи любого. Зато вернуться в неё потом было бы ой как сложно.

Виноваты в нынешнем спаде американские этапы Кубка мира или нет, сказать сложно. Плохо выступают и те, кто отправился покорять США и Канаду, и те, кто остался в Европе, чтобы работать по специальной программе — готовиться целенаправленно к мировому первенству.

Возможно, имел место банальный ранний выход на пик формы. Если так, то тренеры ошиблись с моментом, к которому надо подготовить спортсменов, уж очень сильно. Можно ошибиться на неделю – другую, но полтора месяца — это перебор. В любом случае, после чемпионата мира нас ждут очередные серьёзные разборки в биатлоне. Мы же надеемся, что в четырёх оставшихся гонках, двух масс-стартах и двух эстафетах, сборная России даст нам хотя бы небольшой, но повод для радости.

Один рекорд на этом чемпионате мира уже пал. Надеемся, что этот турнир не станет худшим в истории по общему количеству наград. Пока пальму первенства удерживает 1995 год, когда наша команда на всех сумела выиграть лишь одно серебро. Не так давно, в 2012 году, мы приехали на родину с двумя бронзовыми медалями. Что дальше? Одна бронза? Или вообще ноль, который вместо этого хотелось бы видеть в графе промахов во время гонки?

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы