Примерное время чтения: 5 минут
201

Поможет ли Медведева Загитовой? В Москве проходит Гран-при России

Призеры чемпионата мира по фигурному катанию в Сайтаме (слева направо): Алина Загитова и Евгения Медведева.
Призеры чемпионата мира по фигурному катанию в Сайтаме (слева направо): Алина Загитова и Евгения Медведева. / Александр Вильф / РИА Новости

Не в обиду другим видам фигурного катания будет сказано, но именно выступление девушек вызывает наибольший интерес у всех любителей этого вида спорта. Чемпионская серия Гран-при состоит из шести этапов в США, Канаде, Франции, Китае, России и Японии. А заканчивается все финалом Гран-при, который в этом году пройдет в итальянском Турине. Чтобы туда попасть, нужно максимально хорошо выступить на двух этапах. Шесть лучших спортсменок в итоге оспаривают звание сильнейшей. 

Пятый — российский — этап Гран-при во многом ключевой. Пока известна лишь одна обладательница путевки в Турин: это россиянка Анна Щербакова, которая выиграла два своих этапа и получила максимум баллов. Она может спокойно готовиться к путешествию в Турин в начале декабря. На оставшиеся пять мест претендуют с десяток фигуристок, хотя по факту — шесть. Только в случае сенсационных провалов фаворитов и удачного выступления кого-то из низов можно ждать прорыва в финал счастливчиков. 

Загитова и Медведева снова в борьбе

Самый интересный расклад до начала московского этапа Гран-при касался двух российских фигуристок: Евгении Медведевой и Алины Загитовой. Только на этот раз конкуренция носит заочный характер, а не прямой, как на Олимпийских играх-2018 в Пхенчхане. В финальном этапе Гран-при нет национальной квоты в три представителя от одной страны, потому в Италию теоретически могли бы поехать хоть 4-5 россиянок. И этого очень боялись организаторы. Евгения Медведева на своем этапе в Канаде стала пятой и получила лишь 7 зачетных баллов. Даже если она станет первой в Москве и получит 15 очков, то суммы в 22 балла все равно может не хватить для попадания в шестерку лучших. Соответственно, второе или третье место уменьшают шансы на итоговый успех. 

Откровенно говоря, Жене будет очень сложно после всех перипетий за последние пару лет (имеется в виду уход от Этери Тутберидзе и переезд к Брайану Орсеру в Канаду) вклиниться в число лучших. Особенно учитывая блестящее выступление недавних юниорок Тутберидзе, — Анны Щербаковой, Александры Трусовой и Алены Косторной — каждая из которых с легкостью выиграла свои этапы. 

Впрочем, тренер Медведевой Брайан Орсер впечатлен нынешней формой своей ученицы.

— На этапе в Канаде у нас все получилось не совсем так, как мы рассчитывали, но при этом произвольная программа была хороша. Я думаю, для нее и всей нашей команды цель — показать два отличных проката. По нашему с ней мнению, Женя сейчас в лучшей форме за всю ее жизнь.

Я увижу ее в понедельник-вторник, когда вернусь в Торонто, но я каждый день узнаю о том, как у нее дела. Она пребывает в хорошем расположении духа и упорно тренируется, так что мы надеемся на лучшее, — заявил ТАСС несколько дней назад Орсер.

Но самое интересное заключается в том, что Женя Медведева может серьезно повлиять на распределение путевок на итоговый Гран-при. Пусть сама она туда, скорее всего, не попадет, зато способна удачным выступлением помочь Алине Загитовой. Еще недавно они буквально «дрались» за олимпийское золото, а теперь пытаются хотя бы попасть в финал престижного турнира. 

Дело в том, что главная конкурентка Загитовой на поездку в Италию — американка Мэрайя Белл, занявшая третье место во Франции. Загитова пока опережает ее на 2 балла, но в случае успешного выступления в Москве Белл обойдет Алину и поставит россиянку в затруднительное положение перед заключительным этапом в Японии: Загитовой нужно будет только побеждать. Так что высокое место Медведевой опустит американку и повысит шансы Загитовой. Вот такая интрига складывается на московском Гран-при.

Конечно, об этом вряд ли всерьез думает Медведева, но тем не менее следить за прокатом девушек будет крайне интересно. Все билеты в «Мегаспорт» были проданы еще несколько недель назад, так что выступать одиночницам придется при аншлаге. Но им и не привыкать. 

Накануне выступления прошли тренировки спортсменок, на которых они выполняли заявленные элементы. И все три россиянки — Евгения Медведева, Александра Трусова и Станислава Константинова — чисто исполнили свои прыжки. Медведева — каскад из тройного флипа и тройного тулупа, двойной аксель и тройной риттбергер, Трусова — двойной аксель, тройной флип и каскад из тройного лутца и тройного риттбергера, двойной аксель, каскад из тройного лутца и двойного тулупа и сольный тройной флип.

Расписание Гран-при России.

15 ноября (пятница)

  • 13:55 — Мужчины (короткая программа)
  • 15:55 — Танцы на льду (ритм-танец)
  • 18:25 — Женщины (короткая программа)
  • 20:25 — Пары (короткая программа)

16 ноября (суббота)

  • 13:25 — Мужчины (произвольная программа)
  • 15:35 — Танцы (произвольный танец)
  • 17:25 — Женщины (произвольная программа)
  • 19:40 — Пары (произвольная программа)

17 ноября (воскресенье)

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы