Примерное время чтения: 7 минут
2053

«Ох, Алена, укатала всех!» Косторная с мировым рекордом выиграла финал ГП

Анна Щербакова — серебряная медаль, Алена Косторная — золотая медаль, Александра Трусова — бронзовая медаль.
Анна Щербакова — серебряная медаль, Алена Косторная — золотая медаль, Александра Трусова — бронзовая медаль. / Владимир Песня / РИА Новости

Впервые в истории финалов «Гран-при» по фигурному катанию весь подиум в женском одиночном катании заняли представительницы одной страны. Россиянки Алена Косторная, Анна Щербакова и Александра Трусова не оставили соперницам шансов.

После феерического выступления российских девушек на шести этапах «Гран-при» по фигурному катанию, где мы уверенно одержали шесть побед, все ждали продолжения и в финале турнира, проходившего в Турине. Еще ни разу в истории финалов ГП спортсменки из одной страны не занимали весь пьедестал почета. У мужчин такое было только однажды — Алексей Ягудин, Алексей Урманов и Евгений Плющенко обыграли всех в Санкт-Петербурге в сезоне 1998/99.

Такого же результата болельщики ждали и от нашей доблестной четверки девушек, добывших путевки в финал «Гран-при» в Турине  Алены Косторной, Анны Щербаковой, Александры Трусовой и Алины Загитовой.

Первыми на туринский лед, согласно жеребьевке, вышли американка Брэди Теннел и японка Рика Кихира. После их неплохого выступления стало понятно: с таким скромным набором элементов бороться за призовую тройку будет нереально. У американки сумма 212,18, у японки  216,47. Это слезы на фоне того, что ожидалось от россиянок.

Первой из россиянок вышла представлять произвольную программу Александра Трусова. Из семи заявленных прыжков два она смазала  упала с четверного тулупа и сделала «бабочку» на четверном сальхове. Все остальные она сделала чисто, в том числе четверной флип, который она исполнила первой из женщин на взрослых соревнованиях! «Этот прыжок только два года назад мужчины начали прыгать. Саша, милая, пять четверных прыжков за программу  это невозможно просто!  эмоционально отреагировала на программу Трусовой наш прославленный тренер Татьяна Тарасова.  Она столько всего сделала!». «Соглашусь, это космический набор элементов, а четверной флип мы вообще увидели впервые»,  подтвердил чемпион мира и Европы Илья Авербурх».

Даже с двумя сорванными прыжками Трусова набирает в сумме 233,18 балла и намного обходит американку и японку. Становится понятно: «золото» Турина теперь точно российское.

Следующей каталась Аня Щербакова, заявившая на произвольную программу три четверных прыжка. Все болельщики ждали этого выступления еще и по той причине, что в середине проката должна была случиться фирменная «смена» платья  с синего на красное. Если на первом этапе для всех данный элемент стал сюрпризом, то теперь внимательно следили за техникой. И, надо отметить, все получилось отлично, зал с восторгом встретил перевоплощение «жар-птицы». Единственное, жаль, что упала с четверного флипа. Но с остальными сложнейшими прыжками справилась.

В итоге Щербакова показала свой лучший результат в сезоне, набрав в сумме 240,92 балла. «Я прямо здесь и встану, это фантастическое катание,  хвалила Аню Татьяна Тарасова в эфире Первого канала.  Воздушность, легкость при такой загруженной программе. Какая сила в этой крошечной девочке». «Ее программа называется «Жар-птица», и она действительно летала, порхала и обжигала»,  добавил Илья Авербух.

Третьей из россиянок выходила Алена Косторная, побившая накануне в короткой программе мировой рекорд. И свою программу он откатала так, как будто это было тренировка  абсолютно никакого волнения. Россиянка чисто исполнила все заявленные прыжки, зал стоя аплодировал победительнице итогового «Гран-при». «Ох, Алена, укатала всех»,  Татьяна Тарасова тоже заранее поздравила Косторную, хотя впереди еще было выступление Алины Загитовой. Но превзойти полученные оценки было уже невозможно. Сумма 247,59  новый мировой рекорд.

Алину итальянская публика встречала громче всех  она до сих пор для многих остается любимой фигуристкой современности. Ее победы на Олимпийских играх, чемпионатах мира и Европы не забыты и до сих пор будоражат фанатов фигурного катания.

Увы, в этот раз Алина подкачала  упала с двойного акселя и не смогла исполнить чисто ни один каскад. За произвольную программу она получила всего 125,63 балла, а в сумме  205,23. Это последнее, шестое, место на турнире, хотя после короткой шла на втором месте. «Она борется с собой, с изменившимся телом,  с грустью констатирует Татьяна Тарасова.  Она буквально преодолевает себя». Поддержал Загитову и Илья Авербух: «Алина  лицо фигурного катания России, которая в своей блестящей карьере выиграла все, что можно». Сама Загитова после своего выступления плакала от обиды, а успокоить ее пыталась тренер Этери Тутберидзе.

Вот так печаль и триумф находятся по соседству  три ее девочки на пьедестале, а одна  на последнем месте. Но все-таки в этот вечер за Россию хотелось гордиться. На сегодняшний день мы лучшие в женском фигурном катании с огромным отрывом.

 Я безумно счастлива, что у меня получилось все запланированное,  сказала после победы на итоговом «Гран-при» Алена Косторная.  После заключительного прыжка уже слышала аплодисменты зрителей и от этого получала еще больше адреналина. Давления из-за лидерства после короткой программы не было. Просто шла и делала то, что должна сделать.

Самое радостное — то, что за счет всех этих турниров смогла побывать в большом количестве стран. Думаю, что ни один человек, который не занимается спортом так, как мы, не съездил туда, где я была благодаря стартам.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы