Примерное время чтения: 3 минуты
2386

Мировой кубок. В Москве пройдет этап FIS по фристайлу и лыжной акробатике

Кристина Спиридонова (Россия) на соревнованиях по лыжной акробатике в рамках этапа Кубка мира по фристайлу в Москве.
Кристина Спиридонова (Россия) на соревнованиях по лыжной акробатике в рамках этапа Кубка мира по фристайлу в Москве. / Фото: Евгения Новоженина / РИА Новости

Уже девятый раз российская столица принимает Кубок мира FIS по фристайлу в лыжной акробатике. Именно Москва является пионером проведения крупнейших соревнований по фристайлу в мегаполисах на искусственных сооружениях. Для участия в соревнованиях приедут более 70 лучших спортсменов из Белоруссии, Казахстана, Австралии, Канады, КНР, США, Швейцарии, Японии, Германии и России.

Россию представят бронзовый призер Олимпийских игр 2018 года в Пхенчхане Илья Буров, обладатель Малого Хрустального глобуса в общем зачете олимпийского сезона-2017/18 Максим Буров, победители и призеры этапов Кубка мира Станислав Никитин, Кристина Спиридонова, Любовь Никитина, Павел Кротов, а также будущее российского фристайла: Анастасия Прыткова и Софья Алексеева. Всего на этапе Кубка мира в Москве от России будут выступать 14 спортсменов. 

Мероприятие пройдет на территории спортивно-туристического комплекса «Воробьевы горы», где специально для проведения соревнований будет удлинен склон путем возведения стартовой разгонной эстакады (рампы). 

Туристические маршруты

Впервые в истории проведения данного этапа зрители смогут добраться на соревнования на недавно открывшейся канатной дороге на Воробьевых горах, которая соединила два берега Москвы-реки. Специально к соревнованиям организаторы подготовили приятный бонус для зрителей и болельщиков. 16 февраля канатная дорога будет работать бесплатно с 18:00 до 22:00. Вход для болельщиков в зрительскую зону будет осуществляться с Воробьевской набережной. Попасть на нее можно либо от станции метро «Воробьевы горы», либо на канатной дороге: от станций «Лужники» или «Воробьевы горы» до средней станции «Новая лига» — места проведения соревнований.

Кроме того, в течение вечера предусмотрена развлекательная программа: для гостей выступят рэпер ST, диджеи, пройдёт розыгрыш призов от партнеров мероприятия и праздничный фейерверк. 

Дисциплина «Лыжная акробатика» предусматривает исполнение спортсменами на лыжах максимально сложных акробатических прыжков со специально спрофилированного трамплина. Для наилучшего выступления спортсмены должны тщательно рассчитывать свою скорость в зависимости от состояния снега и ветрового режима. При выполнении тройных сальто спортсмены отталкиваются со скоростью около 70 км/ч. 

Кубок мира состоит из квалификационного старта, в котором у каждого спортсмена по одной попытке, по итогам квалификации в финал выходят первые 12 человек. По результатам второго старта в финал выходят первые 6 человек, из которых определяются 3 победителя. 

Программа мероприятия:

14:00 — Квалификационные заезды — женщины
16:30 — Квалификационные заезды — мужчины
18:30 — Старт развлекательной программы для зрителей
19:10 — Представление финалистов
19:15 — Выступление артиста ST
19:30 — Финальные заезды — мужчины и женщины
20:35 — Церемония награждения победителей Кубка мира FIS

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы