Примерное время чтения: 4 минуты
8781

Минус президент и 4 спортсменки. Как биатлон Украины убирает «предателей»

В конце прошлой недели биатлонную Украину потряс громкий скандал — руководителя Федерации Владимира Брынзака обвинили в помощи натурализованным российским биатлонисткам покинуть страну после начала специальной военной операции на Украине. Местные спортсмены не смогли простить предательства чиновнику, который верой и правдой служил стране более 20 лет и вывел биатлон на новый уровень.

Когда понятно без слов

«Благодарить» за неожиданный поворот в своей судьбе Брынзак может биатлонистку Кристину Ковалеву, которая не побоялась вступить в открытую конфронтацию с президентом ФБУ и раскритиковала его действия: «Будучи мастером спорта по биатлону, за 12 лет тренировок и 4 года в юниорской сборной я думала, что чему-то удивляться уже будет сложно... Но вы находите способы!» — сказала спортсменка.

Всё это случилось в тот момент, когда формально полномочия Брынзака подходили к концу, и они практически автоматически продлевались на следующий год. Так было все последние годы, и никому в голову не приходило занять его место. И пусть сейчас официально никто не называет причину, по которой чиновнику запретили подавать заявку на новый срок, всем и так понятно — это случилось на почве помощи российским биатлонисткам — Екатерине Бех и Оксане Москаленко. Причем сам Брынзак категорически отвергал этот факт — по его словам, они сами вернулись на время отпуска домой еще до начала СВО. Слушать его никто не стал.

Большая потеря для биатлона Украины

Уход Брынзака со своего поста прокомментировал российский тренер Илья Лопухов, работавший со второй сборной Украины до 2021 года.

«Я очень счастлив, что поработал с таким руководителем. Он действительно болеет своим делом. У нас не всегда все было идеально, но были настоящие рабочие отношения для того, чтобы добиваться результата. Сколько он помогал и помогает спортсменам и в обеспечении команды в сложных условиях! Могу вспомнить только светлое о работе с ним.

Слышал, что он не собирается продлевать работу в федерации и баллотироваться на пост президента. Считаю, что это большая потеря для украинского биатлона», — цитирует Лопухова «Матч ТВ».

Что касается самих девушек, то их карьера пока подвисла — в Украину не вернуться, говорить о возвращении в российскую сборную — преждевременно.

«Согласен, ситуация сложная. Думаю, что надо просто с трезвой головой к этому отнестись и просто подождать, принять взвешенное решение. В первую очередь, как я им посоветовал, нужно продолжать тренироваться и решать свои спортивные проблемы», — советует тот же Лопухов.

«Болит сердце за всех людей»

Интересно, что российский тренер работал в сборной с тремя натурализованными Украиной российскими девушками. Две из них вернулись домой, а одна осталась — речь об Анастасии Рассказовой. Она вместе с остальными членами сборной Украины улетела в словенскую Поклюку, где и проводит тренировки. Она единственная, кто публично осудил проведение СВО Россией.

Помимо Бех и Москаленко, из сборной Украины убрали также еще двух бывших россиянок — Ольгу Абрамову и Дарью Сидорову. Хотя обе также заявляли о негативном отношении к тому, что происходит в стране.

«Сегодня с большим удивлением прочитала в СМИ информацию о том, что уволена из состава сборной Украины по биатлону из-за страны моего происхождения. Действительно, 24 февраля, находясь на учебно-тренировочном сборе в Сянках Львовской области, из-за независимых от меня причин я вынуждена была покинуть территорию спортивного центра и отправиться в Закарпатскую обл. После чего, пройдя границу с Венгрией, я поехала к своей полуторагодовалой дочери, которая на тот момент находилась в России.

10 лет моей спортивной карьеры прошли под украинским флагом, 10 лет я являюсь гражданкой Украины и горжусь этим! И сейчас у меня болит сердце за всех людей, которые страдают», — написала Абрамова в соцсетях.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы