Примерное время чтения: 6 минут
3228

Липницкая против Сотниковой: главная интрига ЧР по фигурному катанию в Сочи

Аделина Сотникова.
Аделина Сотникова. РИА Новости

Снова Сочи, 2014 год, Олимпийский парк, ледовый дворец «Айсберг», фигурное катание. И снова на льду лучшие фигуристы России, а следовательно, и мира. И наконец-то впервые после февраля 2014 года на лёд одновременно выйдут две главные героини спортивного сезона в нашей стране, Юлия Липницкая и Аделина Сотникова, две олимпийские чемпионки. Всё это — чемпионат России по фигурному катанию, стартующий 24 декабря в Сочи, — отличный новогодний подарок для всей страны.

Фигурное дерби

Да, у чемпионата России и у Олимпийских игр в Сочи очень много общего. Это и место проведения, и ведущие российские фигуристы, которые вновь оказываются в центре внимания…

Но есть и огромные отличия. И в первую очередь они касаются не льда или системы судейства, а самих участников соревнований. С момента окончания Олимпиады-2014 утекло уже много воды. И многое успело поменяться в жизни 16-летней Юли Липницкой и 18-летней Аделины Сотниковой.

Первая уже перестала быть безвестной девочкой в красном пальтишке из «Списка Шиндлера» и стала звездой мирового масштаба, наряд Джульетты для которой выбирали всей планетой. Она вкусила уже все прелести и ужасы жизни настоящей звезды: светские вечеринки, толпы фанатов, внимание прессы, неминуемые скандалы, что бы ты ни сделала. Познала Липницкая и горечь поражения, став лишь пятой в финале гран-при, проиграв сразу трём своим соотечественницам, среди которых, кстати, Сотниковой даже не было. Из двух этапов гран-при Юля, олимпийская чемпионка и открытие сезона, не смогла выиграть ни одного…

Вторая, признанная Министерством спорта России спортсменкой года, будто растворилась по окончании Олимпиады, оставив после себя лишь воспоминание — не было даже хрустальной туфельки или конька, если так будет уместнее. На тренировках Сотникова получила травму, и мир после Олимпиады не увидел ни одного её выступления. И, вполне возможно, что даже не увидит, если девушка в последний момент примет решение отказаться от выступлений на чемпионате страны, ведь ещё в ноябре она была в гипсе… Многие отговаривали её от участия, но Аделина уж очень хочет доказать, что победа на Олимпиаде была не случайной. Пока же нам остаётся лишь обсуждать её новый имидж — не так давно она продемонстрировала свою новую причёску. Привычная всем темноволосая девушка канула в лету — перед поклонниками предстала юная блондинка…

Аделина Сотникова стала блондинкой. https://t.co/F6yBAlUCc3 pic.twitter.com/EEBeplPZtS

— Красотки спорта (@girls_sovsport) December 14, 2014

Правда, после шквала критики со стороны фанатов Аделина удалила фотографию из своего блога. Теперь неизвестно, останется ли она блондинкой или под давлением общественного мнения вновь перекрасится в свой натуральный цвет.

Почему, несмотря на все проблемы двух девушек, мы обращаем внимание именно на их соперничество? Потому что это напоминает дерби футбольных команд, принципиальных соперников. На каких бы местах в турнирной таблице «Спартак» и ЦСКА или, если хотите, «Реал» и «Барселона» ни располагались, их встреча в любом случае — матч года, как для одной, так и для другой команды. У Сотниковой с Липницкой, конечно, нет такой долгой истории соперничества, но после Олимпиады нам всем вновь не терпится увидеть новую страницу соперничества этих двух фигуристок. И даже если чемпионкой станет другая, что, скорее всего, и случится, главное внимание всё равно будет приковано к Юлии Липницкой, Аделине Сотниковой и их очному соперничеству.

Фаворитки

Но пока вся страна ждёт, фигурально выражаясь, выяснения отношений между двумя олимпийскими чемпионками, фаворитками выступают совершенно другие девушки, которые были вынуждены за свершениями в Сочи-2014 наблюдать лишь с трибун…

После финала Гран-при по фигурному катанию явной фавориткой чемпионата России считается подопечная Алексея Мишина Елизавета Туктамышева, ставшая победительницей престижных международных соревнований. До этого она успела одержать победу в одном этапе гран-при, заняв второе место во втором. Но в финале ей просто не было равных. По сумме короткой и произвольной программ она набрала 203,58 балла.

Елизавета Туктамышева в показательных выступлениях финала гран-при

Елизавета Туктамышева в показательных выступлениях финала гран-при. Фото: РИА Новости

Второй в финале гран-при стала совсем юная Елена Радионова, считавшаяся фавориткой соревнований. За её спиной уже были две победы на этапах гран-при и всё улучшавшиеся показатели за кроткую и произвольную программу. Но сумма в 198,74 балла оставила ей шансы лишь на серебро. Теперь Елена будет пытаться взять своё на чемпионате страны.

Елена Радионова в показательных выступлениях финала гран-при

Елена Радионова в показательных выступлениях финала гран-при. Фото: РИА Новости

Третьей фавориткой стала Анна Погорилая, также пробившаяся в финал гран-при с победой на одном этапе и серебряной медалью в другом, домашнем — сказалось, видимо, волнение. В финале в Барселоне она осталась лишь четвёртой, уступив американке Эшли Вагнер. Но в чемпионате-то России Вагнер принимать участия не будет, и у Погорилой есть все шансы взять медали первенства страны.

Анна Погорилая в показательном выступлении на четвёртом этапе гран-при

Анна Погорилая в показательном выступлении на четвёртом этапе гран-при. Фото: РИА Новости

 

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы