Примерное время чтения: 3 минуты
15339

Кто такая Анна Щербакова, ставшая чемпионкой России по фигурному катанию?

Категория:  Зимние виды спорта
Ответ редакции

В субботу, 23 декабря, в Саранске стали известны медалистки чемпионата России по фигурному катанию среди женщин. Чемпионкой стала четырнадцатилетняя Анна Щербакова, спортсменка набрала 229,78 балла по сумме произвольной и короткой программ. 

После короткой программы фигуристка шла пятой. Она вышла в лидеры после исполнения произвольной программы, в ходе которой чисто исполнила все элементы, включая четверной лутц.

Серебряной медалисткой стала Александра Трусова (229,71 балла), третье место заняла Алена Косторная (226,54 балла). Все три фигуристки, завоевавшие призовые места, являются юниорками, поэтому в чемпионате Европы участвовать не смогут.

Олимпийская чемпионка Алина Загитова заняла пятое место с результатом 212,03 балла, а обладательница олимпийского серебра Евгения Медведева — седьмое (205,90 балла).

Что известно об Анне Щербаковой?

Анна Щербакова родилась 28 марта 2004 года в Москве. Заниматься фигурным катанием начала в 2007 году. Когда девочке было 3,5 года, родители стали водить её на тренировки в ледовый дворец «Хрустальный» (сейчас это отделение «Хрустальный» Центра спорта и образования «Самбо-70»). Первыми тренерами Щербаковой были Юлия Красинская и Оксана Булычёва.

Сейчас фигуристка занимается под руководством Этери Тутберидзе, тренера Алины Загитовой и (до нынешнего сезона) Евгении Медведевой. В сезоне-2015/16 Щербакова стала победительницей первенства России младшего возраста, в следующем году она заняла первое место на соревнованиях на призы президента ФФКК Москвы 2017. 

В 13 лет фигуристка стала безупречно исполнять на тренировках каскад из четверного и тройного тулупов. Но показать это судьям тогда не удалось: спортсменка была вынуждена пропустить большую часть сезона-2017/2018 из-за перелома ноги. В конце января 2018 года заняла 13 место на Первенстве России среди юниоров (старшего возраста), проходившем в Саранске. В этом сезоне фигуристке удалось выиграть соревнования на призы президента ФФКК Москвы 2018 и финал Кубка России-2018 среди юниоров, а также занять пятое место на Первенстве России (старшего возраста).

В сезоне-2018/2019 Щербакова дебютировала в юниорской серии Гран-при, победив на этапах в Словакии и Канаде. В финале соревнований фигуристка стала пятой.

6 октября 2018 года в произвольной программе на проходившем в Йошкар-Оле втором этапе Кубка России по фигурному катанию Щербакова успешно прыгнула два четверных лутца в одной программе: отдельный прыжок и он же в каскаде с тройным тулупом. Два четверных лутца в одной программе исполнял только американский фигурист Натан Чен, ни одна фигуристка не делала этого ранее. Однако достижение Щербаковой не было признано на мировом уровне из-за того, что соревнования в Йошкар-Оле не проходили под эгидой Международного союза конькобежцев.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы