Примерное время чтения: 3 минуты
4679

Кто из россиян выступит на 4-м этапе серии Гран-при по фигурному катанию?

Категория:  Зимние виды спорта
Ответ редакции

4-й этап серии Гран-при по фигурному катанию сезона-2018/19 состоится в Хиросиме (Япония) с 9 по 11 ноября. Россию на нем представят 11 спортсменов.

Женщины: Алена Леонова, Мария Сотскова, Елизавета Туктамышева.

Мужчины: Дмитрий Алиев, Сергей Воронов.

Пары: Наталья Забияко — Александр Энберт.

Танцы на льду: Анастасия Скопцова — Кирилл Алешин, Тиффани Загорски — Джонатан Гурейро.

У Елизаветы Туктамышевой есть хорошие шансы досрочно гарантировать себе участие в финале Гран-при, который пройдет в Ванкувере (Канада) с 6 по 9 декабря. Напомним, что Туктамышева стала победительницей 2-го этапа (Лаваль, Канада, 26-28 октября), и если она повторит свой успех в Хиросиме, одно из шести мест в финале ей гарантировано. То же самое касается спортивной пары Наталья Забияко — Александр Энберт, которая выиграла 3-й этап Гран-при (Хельсинки, Финляндия, 2-4 ноября).

Серия Гран-при разбита на 6 этапов (США, Канада, Финляндия, Япония, Россия, Франции) плюс финал. В заявке на каждый этап — по 12 участников в мужском и женском катании, 8 — в парном катании, 10 — в танцах. Спортсменам, занявшим на предыдущем чемпионате мира первые шесть мест, гарантировано участие в двух этапах (но не больше), с 7-го по 12-е — в одном, однако, если позволяет рейтинг, можно получить и второй.

В финал Гран-при выходят по шесть представителей каждого вида программы, набравших лучшую сумму занятых мест (при их равенстве — лучшую сумму баллов). За 1-е место начисляется 15 баллов, за 2-е — 13, за 3-е — 11, за 4-е — 9, за 5-е — 7, за 6-е — 5. В одиночном катании и танцах оцениваются также 7-е (4 балла) и 8-е (3 балла) места.

Призовой фонд каждого этапа — 180 тысяч долларов. 1-е место «стоит» 18 тысяч, 2-е — 13, 3-е — 9, 4-е — 3, 5-е — 2 тысячи долларов. В финале разыгрываются 272 тысячи долларов, градация — от 25 тысяч за 1-е место до 3 тысяч за 6-е.

В неофициальном командном зачете после трех этапов серии Гран-при лидирует сборная России: 5 золотых медалей, 3 серебряные, 5 бронзовых. На втором месте Япония — 3, 2, 1, на третьем США — 3, 0, 2.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы