876

Конькобежец Кулижников установил мировой рекорд на КМ в Норвегии

Москва, 30 января - АиФ-Москва.

Российский конькобежец Павел Кулижников одержал победу на этапе Кубка мира в Ставангере (Норвегия) на дистанции 1000 метров, установив при этом новый мировой рекорд на равнинном катке, передает РИА Новости.

Эту дистанцию россиянин преодолел за 1 минуту 08,1 секунды. Отметим, что предыдущий мировой рекорд установил он же в Херенвене (1.08,16).

Второе место занял спортсмен из Нидерландов Кьелд Нейс с результатом 1.08,12. На третью ступеньку пьедестала почета поднялся еще один россиянин Денис Юсков — 1.08,72.

Павел Кулижников также вышел в лидеры общего зачета Кубка мира в данном виде программы.

Добавим, в первый день соревнований в Ставангере Кулижников также обновил рекорд катка на дистанции 500 метров.