Примерное время чтения: 2 минуты
246

Фигуристки Косторная и Загитова стали первыми на этапе Гран-при во Франции

Алексей Даничев / РИА Новости
Москва, 1 ноября - АиФ-Москва.

Российская фигуристка Алена Косторная стала лидером по итогам короткой программы на третьем этапе серии Гран-при во французском Гренобле.

16-летняя спортсменка показала результат в 76,55 балла. Косторной, согласно жеребьевке, довелось выступать в первой группе. Спортсменка с внешней легкостью справилась со всеми сложнейшими прыжками: тройным акселем, который впервые исполнила в этом сезоне, а также тройным лутцом и каскадом из тройного флипа и тройного тулупа. Судьи придрались к некоторым мелочам, но французские болельщики в большинстве своем аплодировали стоя российской девушке. 

Второе место – у Алины Загитовой (74,24). В итоге две российские спортсменки с приличным отрывом заняли два первых места после короткой программы. Третье промежуточное место удерживает за собой американка Мэрайя Белл, с отставанием от лидера более чем в шесть баллов.

После своего выступления Алина Загитова отметила, что могла бы выступить немного лучше: «Да, можно было выступить чуть лучше. Этот прокат можно расценивать как рабочий, есть над чем поработать. Но главное – я просто вышла и откаталась с удовольствием».

Еще одна россиянка Мария Сотскова заняла 11-е место.

Текущий сезон блестяще складывается для российских фигуристок. Первый этап «Skate America» выиграла Анна Щербакова, а Елизавета Туктамышева стала третьей. Через неделю на «Гран-при» Канады побила два мировых рекорда Александра Трусова, другая россиянка – Евгения Медведева, стала третьей.

«Гран-при» Франции. Девушки. Короткая программа

1. Алена Косторная (Россия) — 76,55

2. Алина Загитова (Россия) — 74,24

3. Мэрайя Белл (США) — 70,25

…11. Мария Сотскова (Россия) — 50,38

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы