Москва, 8 мая - АиФ-Москва.

Российская фигуристка Александра Трусова стала одним из пяти номинантов на звание лучшего молодого спортсмена года в Европе в зимних видах спорта.

Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Европейских олимпийских комитетов.

Помимо Трусовой, претендентами являются горнолыжница из Австрали Магдалена Эггер, сноубордистка из Германии Анника Софи Морган, венгерский шорт-трекист Аттила Талабош и словацкая шорт-трекистка Петра Руснакова.

Спортсмен, который займет первое место, получит 15 тысяч евро в образовательных целях. Занявший второе место получит восемь тысяч евро, третье – пять тысяч евро, четвертое и пятое – по три тысячи евро.

Как распределятся места, станет известно 18-19 мая в Вене на семинаре Европейских олимпийских комитетов.

14-летняя Трусова является двукратной победительницей чемпионатов мира среди юниоров. Также она выиграла золото юниорского финала Гран-при и дважды победила на чемпионате России.

Нынешний сезон стал последним для фигуристки на юниорском уровне. С сезона-2019/20 Трусова переходит во взрослое катание.