Примерное время чтения: 7 минут
1806

Есть первый личный подиум в биатлоне! Латыпов добыл для России серебро

Эдуард Латыпов.
Эдуард Латыпов. / Александр Вильф / РИА Новости

На третьем этапе Кубка мира по биатлону в австрийском Хохфильцене российские биатлонисты показали неплохие результаты, заняв третье место в эстафете и приблизившись к подиуму в индивидуальных гонках. Спринт на четвертом этапе во французском Анси должен был ответить на вопрос о том, действительно ли мы прибавляем.

Первым из российских спортсменов уходил на старт Эдуард Латыпов — под седьмым номером. Впереди него не было никого, кто мог бы служить ориентиром для других. Так что Эдику пришлось самому выступить в роли забойщика. И он с этой задачей справился. Уже на первой стрельбе стало понятно, что настрой у Латыпова серьезный и он способен на многое. Чисто справившись с лежкой, он убежал лидером.

Оставалось ждать того, кто сможет дать ему бой. Под двенадцатым номером убегал один из фаворитов: Йоханнес Бё. И норвежец тоже дал понять, что хочет одержать на Кубке мира первую победу. На первой стрельбе у Бё рука не дрогнула, а по скорости он чуть опередил россиянина: на 3,6 секунды. И оказался первым.

Спринт — гонка стремительная, поэтому события развивались очень быстро. Пока норвежец отстреливался, Латыпов уже бежал ко второй стрельбе стоя. Настало время ожидания — и вот Эдуард уже заряжает винтовку. Пять выстрелов — и все точно! Только пришлось прицеливаться чуть дольше, чем обычно. Но все равно чистая стрельба — это лучше, чем штрафной круг.

А что же Бё? Йоханнес был не хуже, учитывая, что его по дистанции ориентировали по времени Латыпова. Это в биатлоне имеет большое значение. К стрельбе норвежец подошел с примерно тем же временем, что и россиянин, но сама стрельба стоя была просто эталонной! За счет этих секунд удалось создать комфортное преимущество перед последним кругом: 11,7 секунды.

Несмотря на то, что Латыпов заключительные сотни метров пробежал быстрее Бё, на финише их разделили 7,2 секунды в пользу Бё. Латыпов, едва отдышавшись, рассказал о гонке в эфире «Матч ТВ».

«Сделал всё, что смог. Хотя были моменты, где мог бы еще добавить. В целом своей гонкой доволен. Проигрывал Бё на равнине, а на подъеме отыгрывал какие-то секунды. У меня не было ориентира, шел по своим ориентирам, это чуть усложняло. На втором круге получил информацию от тренеров — и удалось прибавить», — сказал Латыпов.

А что же остальные наши ребята? Они тоже красавцы, хотя до подиума и не смогли добраться. Александр Логинов убегал под 37 номером и долгое время держался в десятке, допустив всего один обидный промах на стойке. Не подкачали и молодые парни: Саид Каримулла Халили, Александр Поварницын, Василий Томшин и Даниил Серохвостов. Каждый из них провел отличную для себя гонку, сделав ее лучшей для россиян с начала старта Кубка мира.

Особенно стоит похвалить Серохвостова, который ко второй стрельбе на стойке подошел с четвертым результатом! В случае чистой работы он мог даже побороться за подиум! Но один выстрел все же не попал в цель. Обидно. Хотя и без того его гонку в любом случае стоит признать успешной. Давненько российские биатлонисты в спринте не выступали так успешно.

В итоге Эдуард Латыпов впервые в сезоне добыл для россиян индивидуальный подиум, забрав серебряную медаль и уступив лишь Йоханнесу Бё. Молодцы, парни! Впереди — гонка преследования, где у наших также появляются отличные шансы на успех.

Кубок мира. 4-й этап. Анси (Франция). Спринт.

  • 2. Эдуард Латыпов +7,2 (0 промахов)
  • 11. Саид Каримулла Халили +48,2 (1)
  • 12. Александр Логинов +49,1 (1)
  • 14. Александр Поварницын +52,3 (1)
  • 18. Даниил Серохвостов +58,8 (1)
  • 25. Василий Томшин +1:14,2 (1).
Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы