Примерное время чтения: 8 минут
10724

«Да, мы блатные». В фигурке скандал из-за дочери Тутберидзе и сына актера

Диана Дэвис и Глеб Смолкин выступают с произвольной программой танцев на чемпионате России по фигурному катанию в Санкт-Петербурге. 24.12.2021
Диана Дэвис и Глеб Смолкин выступают с произвольной программой танцев на чемпионате России по фигурному катанию в Санкт-Петербурге. 24.12.2021 / Алексей Даничев / РИА Новости

Скандал разгорелся во второй соревновательный день в танцах на льду. Победителями чемпионата России в данном виде стали Иван Букин и Александра Степанова, второе место заняли Глеб Смолкин и Диана Дэвис, а третье — Егор Базин и Елизавета Худайбердиева. Именно интервью последних для Sport24 и стало резонансным.

«У нас отбирают шанс…»

Вот оно полностью.

Худайбердиева: Рады, что в очень напряженной обстановке мы собрались. Тренеры довольны — и это наша самая большая похвала. Рада, что все закончилось хорошо.

— Почему обстановка напряженная?

Базин: Это все-таки олимпийский сезон. Не только одна пара пытается отобраться на Олимпиаду. Мы все пытались… Другое дело, что мы отдаем за этот шанс всю жизнь. Тренируемся… Пытаемся…

Худайбердиева: И играем по правилам.

Базин: А этот шанс у нас отбирают. У всех. Ну у многих, кто бы хотел это сделать. Не буду говорить, кто и что. Все прекрасно знают. Никого не обижаю, но спорт должен оставаться спортом. А мы хотим хотя бы иметь шанс, хотя бы чуть-чуть побороться.

Сегодня мы себя побороли. Как-то раз я прочитал, что фигурное катание — это спорт, где ты борешься сам с собой. Сегодня мы справились сами с собой. Надеюсь, ворвемся в следующий олимпийский сезон.

Намек на Дэвис и Смолкина?

Последний спич Базина явно с намеком, хотя называть конкретные имена он не стал. Но и без них всё понятно. Очевидно, фигурист имел в виду пару Смолкин/Дэвис, которая несколько неожиданно заняла второе место. Здесь стоит разъяснить. После первого дня в танцах на льду лидировала лучшая российская пара Никита Кацалапов/Виктория Синицына. Но из-за травмы партнера они были вынуждены сняться с турнира.

Как мы знаем, чемпионат России является отборочным для определения тех, кто представит нашу страну на Олимпиаде в Пекине. По регламенту два первых места автоматически получают лицензии, а третья выдается по решению тренерского совета. Нет сомнений в том, что если Кацалапов залечит повреждение (до февраля должен успеть полностью восстановиться), то именно он с Синицыной и отправится в Китай. Как и две первые пары с чемпионата России.

Именно поэтому и недоволен Базин. Диана Дэвис — дочка нашего лучшего тренера Этери Тутберидзе. Возможно, по его мнению, к этой паре особенное, более лояльное отношение со стороны судей. Например, накануне некоторые эксперты высказывали мнение, что претендовавшие на место в тройке после ритм-танца Гурейро и Загорски получили низкие оценки и оказались ниже Смолкина и Дэвис. Причем недовольство оценками выразили и болельщики, освистав судей. А Загорски, которую показывали в уголке «Kiss and cry», от неожиданности выдала: «Вау!» И улыбка моментально исчезла с её лица. А американский комментатор Тэд Бартон в прямом эфире сказал такую фразу: «Послушайте зрителей, они явно недовольны оценками». И тоже добавил «вау».  

Дочь тренера и сын актера

Интересно, что чуть позже того же Базина журналисты попросили прокомментировать его слова относительно того, что у их дуэта отбирают шансы отобраться на Олимпиаду.

«Так я же и сказал, что я никого не обвиняю. Я говорил, что мой шанс отбирают. А кто — я не говорил. Это точно не ребята. Ребята свое дело делают», — заявил он.

«Тот, кто выступает, ни в чем никогда не виноват. Каждый из нас каждый день встает в 5 утра, работает. И отдает нашему делу всего себя. Никто из участников никогда не винил ни в чем других спортсменов, не держал никакой обиды.

Другой спортсмен работает точно так же, как и ты. Это может вызвать только уважение», — добавила его партнерша Худайбердиева.

Самое любопытное, что Диана и Глеб прекрасно понимают, что говорят у них за спиной. Иметь такого покровителя, как Этери Тутберидзе, с одной стороны, очень приятно, с другой — сложно.

«Готовы ли мы конкурировать за попадание на Олимпиаду в Пекине? Мы ощущаем, что мы готовы конкурировать, будь то Олимпиада или нет. Мы готовы бороться и стараемся развиваться. Мы не читаем про себя ничего. Пишут, что мы блатные? Да, мы блатные. У нас известные родители. Мы блатные», — признавался Смолкин. Кстати, его отец — известный актер Борис Смолкин.

Как бы ни пытался шутить Смолкин-младший, в танцах на льду действительно происходит что-то не совсем объяснимое. Судите сами, Глеб и Диана только в этом сезоне перешли во взрослое катание. За ритм-танец они получили оценку 83,99, что на два с лишним балла выше личного рекорда. Прогресс за последние несколько месяцев у них просто невероятный. Такого не припомнят даже у легендарных чемпионов. Может, в словах Базина все-таки есть что-то логичное?

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы