Примерное время чтения: 9 минут
9176

Чемпион всего: Антон Шипулин становится лучшим биатлонистом мира

Биатлонист Антон Шипулин.
Биатлонист Антон Шипулин. www.russianlook.com

Россия — великая биатлонная держава. К этому, казалось бы, постулату нас приучили победы легендарных Александра Тихонова, Анфисы Резцовой и других олимпийских и мировых чемпионов в этом виде спорта. Однако в последнее время дела в отечественном биатлоне идут ни шатко ни валко. Не помогает ни допинг, который в итоге всё равно находят в крови наших спортсменов, ни зарубежные именитые специалисты, при которых результаты только ухудшаются.

Насколько бы разочаровывающей ни стала в плане биатлона сочинская Олимпиада, лучик надежды всё же промелькнул. Золотой лучик, который исходил от мужской эстафетной команды, завоевавшей, возможно, важнейшую награду для России в Сочи-2014. И главной звездой того февральского вечера 2014 года в Ясной Поляне стал Антон Шипулин, до этого много лет ходивший в перспективных спортсменах.

Вундеркинд

На последнем этапе той эстафеты Шипулин не просто отыграл отставание от «нового Бьорндалена» в лице Эмиля-Хегле Свендсена, но и вырвал победу на финише у этого знаменитого норвежского спринтера и финишёра.

Чего-то подобного от Антона ждали с тех пор, как ему исполнился 21 год. Чемпион Всего — именно такое прозвище дали ему партнёры по команде в далёком 2008 году, когда на юниорском чемпионате мира он выиграл три золота и завоевал одно серебро, отстав от соперника всего на 0,6 секунды. В противном случае наш вундеркинд повторил бы абсолютный рекорд немецкого биатлониста Фабиана Мунда 2000 года. Но то, что не удалось проделать на чемпионате мира, покорилось Антону на первенстве Европы в том же 2008 году, когда он стал абсолютным чемпионом, выиграв три индивидуальные гонки и эстафету.

Антон Шипулин на Кубке мира по биатлону 2014/2015 в Рупольдинге (Германия), 17 января 2015
Антон Шипулин на Кубке мира по биатлону 2014/2015 в Рупольдинге (Германия), 17 января 2015. Фото: www.globallookpress.com/ Marc Müller

Тогда-то и начали сравнивать Антона с легендарным Сергеем Чепиковым. Надеясь, что пройдёт ещё пара – тройка лет и у сборной России в кои-то веки появится очередной обладатель Кубка мира по итогам сезона…

Проблемы взросления

Но годы шли, а победы всё не приходили. Дебют во взрослой команде получился провальным — только 72 место в спринтерской гонке на этапе Кубка мира в Оберхофе. Неделей позже — такой же результат в Рупольдинге, после чего тренеры главной сборной на год забыли об Антоне.

2009 год Шипулин начинал уже в основной команде, но на правах новичка. Два первых этапа прошли не самым лучшим образом — ни одного попадания в первые два десятка сильнейших биатлонистов по итогам пяти гонок. В эстафету Антона пока даже не брали.

Первым локальным успехом стало пятое место в спринте на этапе в Паклюке. Это придало биатлонисту уверенности в своих силах. В Оберхофе он уже бежал в эстафете, но лишь на пятый результат. А днём позже там же стал шестым в спринте.

Впервые почувствовать вкус победы и попробовать на зуб золотую медаль Антону удалось неделей позже, правда, в составе эстафетной четвёрки, которая стала первой в Рупольдинге, а затем и повторила этот успех на Олимпиаде в Ванкувере. Ту игру, к сожалению, если не считать командной бронзы, Шипулин провалил, ни в одной гонке не сумев выбраться из третьего десятка.

Последние три этапа Кубка мира Антон почти полностью пропустил, появившись на лыжне лишь дважды: 74 место в спринте и 28 — в масс-старте. Казалось, что провал на Олимпиаде может поставить крест на карьере молодого и перспективного биатлониста, которого могут списать в архив на фоне начала подготовки к Олимпиаде в Сочи.

Первые победы

Но новой поросли, способной заменить Антона, на просторах России не находилось, и следующий сезон он также начал в составе главной команды. Неплохой старт в Швеции сменился разочарованием на следующих четырёх этапах. А потом вдруг произошло преображение — в Италии Шипулин неожиданно для всех выиграл спринт. Это была его первая индивидуальная золотая медаль на взрослом уровне. Затем последовала бронза в масс-старте и четвёртое место в эстафете. По итогам того сезона Шипулин занял 19-е место в общем рейтинге. Но главное, что он почувствовал вкус побед и показал, что может на равных сражаться с сильнейшими спортсменами планеты.

Для того чтобы стать по-настоящему великим биатлонистом, Шипулину не хватало одного — скорости. Он на протяжении всей своей карьеры был блестящим стрелком, который даже в самых тяжёлых погодных условиях мог поразить все мишени, когда даже великие ошибались, и не один раз. Но, как только он начинал ускоряться, выстрелы уходили «в молоко», и ничего хорошего на финише Антона не ждало.

Тем не менее следующий сезон 2011/12 годов стал для Шипулина самым успешным пока в его карьере. Две победы, три серебряные медали и ещё пара бронзовых наград вкупе с неплохими результатами практически на всех остальных этапах позволили россиянину войти в десятку сильнейших биатлонистов мира по итогам года и расположиться на восьмой строчке.

Но накануне Олимпиады такое положение дел всё же настораживало, ведь страна ждала побед. И весь следующий сезон, сложившийся, к слову, не так уж и плохо, учитывая четыре золотые медали на этапах Кубка мира, две из которых были индивидуальными, Антон провёл в попытках ускориться, не снижая своих стрелковых показателей. Получалось, но с переменным успехом.

Антон Шипулин, Дмитрий Малышко, Евгений Устюгов, Алексей Волков, завоевавшие золотые медали в эстафете на соревнованиях по биатлону среди мужчин на XXII зимних Олимпийских играх в Сочи, во время церемонии награждения
Антон Шипулин, Дмитрий Малышко, Евгений Устюгов, Алексей Волков, завоевавшие золотые медали в эстафете на соревнованиях по биатлону среди мужчин на XXII зимних Олимпийских играх в Сочи, во время церемонии награждения. Фото: РИА Новости/ Алексей Мальгавко

Вера в себя

И вот настал олимпийский сезон. Старт Шипулину откровенно удался. К Олимпиаде он подходил, идя в пятёрке сильнейших биатлонистов мира. Правда, хороший результат ему обеспечивали не победы на этапах, а стабильно высокие места в индивидуальных гонках без попадания на подиум.

Не хватало какого-то щелчка, который снял бы некие ограничения, искусственные, как могло показаться. Ведь Антон уже обладал всем: скоростью, точностью, стабильностью.

Судя по всему, дело было в психологии. Четвёртое место в олимпийском спринте и та же позиция в смешанной эстафете могли довести кого угодно до истерики. Но вместо этого Антон перед последней гонкой Сочи-2014, наоборот, взял себя в руки и выдал гениальный четвёртый этап в Сочи, обеспечив России золотые медали домашней Олимпиады и победу в медальном зачёте!

За этой победой последовала серебряная медаль спринта в Паклюке, золото в гонке преследования там же и повторение своего лучшего результата, восьмого места в Кубке мира по итогам года.

Впервые за 19 лет

Шипулин поверил в себя. И это главный итог 2014 года для спортсмена. И тут же всё встало на свои места. Первый этап нового сезона в Швеции принёс россиянину серебро гонки преследования. На следующем этапе Антон праздновал победу в эстафете, где, по традиции, шёл на четвёртом этапе и финишировал. Новый этап и новые победы: два золота в полюбившейся Шипулину Паклюке — в спринте и в масс-старте. Могла бы быть и третье победа, но в преследовании Антон прибежал «лишь» на серебро. В Оберхофе — новая победа в эстафете и серебро в масс-старте при провальном спринте, а в Рупольдинге за бронзовой эстафетой последовало высокое четвёртое место в спринте и неплохая шестая позиция в гонке с массового старта.

Все эти результаты позволили Антону занять промежуточное второе место в мировой классификации, отставая от идущего первым француза Мартена Фуркада лишь на 45 очков. Впервые за долгое время у России есть надежда по итогам сезона в качестве лучшего биатлониста мира увидеть своего воспитанника, Антона Шипулина. Осталось «лишь» пройти остаток сезона, не сбавляя оборотов. Надежду вселяет и то, что традиционно биатлонисты стараются выйти на пик формы к чемпионату мира, который пройдёт в начале марта в Финляндии, в местечке под названием Контиолахти. Будем надеяться, что именно там Шипулин выиграет своё первое золото чемпиона мира (сложно поверить, но это так), обеспечит себе первое место в Кубке мира, и ему останется лишь закрепить успех на домашнем этапе в Ханты-Мансийске, последнем в этом сезоне.

Если Антон всё же выиграет Кубок мира, эта победа станет первой для России с сезона 1995/96, когда сильнейшим биатлонистом планеты стал россиянин Владимир Драчев, принявший позже белорусское гражданство. Вторым, кстати, тогда стал ещё один россиянин Виктор Майгуров. Интересно, что одним из их соперников тогда, 19 лет назад, был всё тот же Бьорндален, которого Шипулин в эстафетной гонке оставил у себя за спиной, просто не почувствовав.

Оцените материал
Оставить комментарий (3)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы