Примерное время чтения: 3 минуты
312

ЧЕ в Загребе по фигурному катанию: победы и поражения

Сюжет Чемпионат Европы по фигурному катанию 2013 года в Загребе

Москва, 25 января – АиФ-Москва.

«Золото» Волосожар и Транькова

Российские фигуристы Татьяна Волосожар и Максим Траньков второй раз стали обладателями золотых наград чемпионата Европы в парном фигурном катании. 

Незадолго до этого они стали победителями чемпионата России, проходившего в Сочи в декабре прошлого года.

Загреб – Сочи – транзит. В Хорватии стартует чемпионат Европы по фигурному катанию >>

В лидеры Волосожар и Траньков вышли после короткой программы. В произвольной программе российские фигуристы получили 139,22 балла, что позволило им уверенно занять первое место. Общий итог баллов по сумме короткой и произвольной программ - 212,45 балла.

Российские звёзды на чемпионате Европы по фигурному катанию. Фотогалерея >>

Второе место заняла пара немецких фигуристов Алена Савченко и Робин Шолковы. Пебедителям они уступили более семи баллов с итоговым результатом в 205,24 балла.

На третьей позиции разместились итальянские фигуристы Стефания Бертон и Андрей Хотарек, набравшие 187,45 балла.

Коротка программа

После короткой программы пара российских фигуристов набрала 73,23 балла, опережая своих ближайших соперников из Германии более чем на три балла.

Немецкие фигуристы Алена Савченко и Робин Шолковы заняли только второе место с результатом 70,21 балла.

На третьей позиции после выступления в короткой программе расположились итальянцы Стефания Бертон и Ондрей Хотарек.

Чемпионат Европы в Загребе

Европейское первенство по фигурному катанию 2013 года стартовало в столице Хорватии в понедельник, 21 января на арене «Dom Sportova».

Чемпионат Европы стал для российских фигуристов одной из последних репетиций перед сочинской Олимпиадой в 2014 году.

Перед началом европейского первенства российские ценители фигурного катания возлагали большие надежды на наших соотечественников. Тем более что Европа в фигурном катании — это исторически территория нашего доминирования. Главными соперниками российских дуэтов, уж так сложилось исторически, являются американские спортсмены, а в последнее время к ним присоединились фигуристы из Азии.

Поражение Евгения Плющенко

Пожалуй, самым обидным поражением на ЧЕ стало поражение Олимпийского чемпиона Евгения Плющенко. Поклонники прославленного фигуриста ждали от него очередной победы, однако старые травмы не дали ему добиться победы на европейском первенстве.

Сначала сообщалось о том, Плющенко упал во время выполнения короткой программы при попытке исполнить тройной аксель. Перед этим он с помаркой выполнил тройной лутц. Позднее стало известно, что фигуриста тревожит боль в спине. Обозреватели отметили, что, выполняя короткую программу, прославленный фигурист отказался от прыжков в четыре оборота. 

По результатам короткой программ Плющенко занял лишь шестое место. Во время своего выступления он допустил несколько ошибок, а затем упал, пытаясь выполнить тройной аксель. В результате судьи оценили его выступление на 74,82 балла.

Победил в короткой программе француз Флоран Амодио, набравший 89,82 балла. Лучшим среди россиян стал Сергей Воронов, получивший 78,38 балла и занявший пятое место.

Комментируя неудачу, Плющенко рассказал журналистам, что его вывели из себя охранники, которые мешали разминаться. Непосредственной причиной падения фигурист назвал желание побыстрее закончить программу.

После поражения Евгений Плющенко снялся с дальнейших состязаний Чемпионата Европы по фигурному катанию в Загребе.

 

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы