Примерное время чтения: 6 минут
1764

Битва за Пекин. В Питере разыграют путевки на Олимпиаду

Камила Валиева.
Камила Валиева. / Dmitry Golubovich / www.globallookpress.com

Чемпионат России по фигурному катанию пройдет с 23 по 26 декабря в Санкт-Петербурге. По его итогам станут известны спортсмены, которые получат олимпийские лицензии на поездку в Пекин-2022. АиФ.ru оценивает шансы в каждом из видов программы.

Действительно, именно чемпионат России в Санкт-Петербурге станет определяющим при отборе олимпийских кандидатов. Хотя теоретически ситуация еще может поменяться, поскольку в январе 2022 года пройдет чемпионат Европы в Таллине, который может чуть скорректировать список. Об этом сказал президент Федерации фигурного катания России Александр Горшков.

«Первый старт после чемпионата России — чемпионат Европы. Основной костяк (олимпийской команды) будет сформирован именно по итогам чемпионата России. На чемпионате Европы что-то может измениться. Мы надеемся, что те, кто получит это право на чемпионате России, сохранят его после чемпионата Европы», — цитирует Горшкова РИА Новости.

Девушки: однозначная фаворитка — Валиева

Заявка на ЧР: Камила Валиева, Анастасия Гулякова, Ксения Гущина, Анастасия Зинина, Анастасия Морозова, Софья Муравьева, Вероника Петеримова, Аделия Петросян, Софья Самоделкина, Софья Самодурова, Полина Свириденко, Ксения Синицына, Александра Трусова, Елизавета Туктамышева, Майя Хромых, Валерия Шульская, Анна Щербакова, Вероника Яметова.

Тот самый случай, когда в самом зрелищном виде фигурного катания есть очевидный фаворит. Да, если не случится ничего неожиданного, то Камила Валиева должна выиграть чемпионат России и спокойно готовиться к Олимпиаде.

В текущем сезоне Валиева приняла участие в трех международных турнирах и одержала три уверенные победы. При этом каждый раз улучшала мировые рекорды по оценкам в короткой и произвольной программах, а также в сумме. Еще недавно казалось, что фавориткой в Китай поедет Анна Щербакова, но она уже уступает конкурентке порядка 35 баллов. Для фигурки это пропасть.

Но если спрогнозировать победителя относительно легко, то борьба за две оставшиеся путевки представляется крайне интригующей. Как минимум четыре фигуристки претендуют на подиум: это та же Щербакова, Елизавета Туктамышева, Александра Трусова и Майя Хромых. Здесь же могла оказаться и Алена Косторная, но она пропустит национальный турнир из-за перелома кисти руки.

«Дело было на тренировке. Я отрабатывала аксель и неудачно упала во время одного из прыжков. Дальше сами понимаете, что произошло. Такое бывает, все спортсмены получают травмы», — рассказывала на своем Youtube-канале фигуристка.

Еще один момент, который кажется интригующим в женском катании, — дебют на взрослом уровне вчерашних юниорок Софьи Самоделкиной, Софьи Муравьевой и Аделии Петросян. Как они смогут себя показать и зарекомендовать на первом для них большом турнире?

Мужчины: на Олимпиаде шансов нет?

Заявка на ЧР: Дмитрий Алиев, Андрей Анисимов, Петр Гуменник, Артур Даниелян, Владислав Дикиджи, Алексей Ерохов, Макар Игнатов, Артем Ковалев, Михаил Коляда, Марк Кондратюк, Глеб Лутфуллин, Евгений Семененко, Андрей Мозалев, Егор Рухин, Роман Савосин, Александр Самарин, Кирилл Сарновский, Илья Яблоков.

Что касается мужчин, то здесь потерь среди лидеров нет, как нет и явного фаворита. Основных претендентов на чемпионство трое: Михаил Коляда, Дмитрий Алиев и Макар Игнатов. Причем последний очень прибавил в этом сезоне и уже не раз радовал и восхищал болельщиков своим набором четверных прыжков. Пожалуй, этот козырь может сыграть решающую роль, если все задуманное удастся исполнить чисто.

Однако если говорить с прицелом на Олимпийские игры, то здесь эксперты не особо верят в наших парней. Например, олимпийский чемпион Алексей Ягудин прямо заявил, что «шансов в Пекине нет».

«Знаете, что надоело? Они могут. На тренировках все прыгают и на шестиминутной разминке. Выходят — ничего не делают. Мне абсолютно все равно, как они закончат. На каких местах. Мне не все равно, где мы будем в командном турнире. Естественно, хочется, чтобы они были повыше, но я понимаю, что ни у одного вообще нет шансов попасть в тройку, только если чудо чудесное не произойдет. Но хочется, чтобы у команды было золото, а не серебро, как на прошлой Олимпиаде», — цитирует Ягудина «Спорт-Экспресс».

Пары: четыре дуэта претендуют на золото

Заявка на ЧР: Карина Акопова — Никита Рахманин, Юлия Артемьева — Михаил Назарычев, Александра Бойкова — Дмитрий Козловский, Екатерина Гейниш — Илья Миронов, Ясмина Кадырова — Иван Бальченко, Анастасия Мишина — Александр Галлямов, Анастасия Мухортова — Дмитрий Евгеньев, Дарья Павлюченко — Денис Ходыкин, Екатерина Петушкова — Евгений Маликов, Евгения Тарасова — Владимир Морозов, Наталья Хабибуллина — Илья Княжук, Екатерина Чикмарева — Матвей Янченков.

Пожалуй, среди всех участников турнира в данном виде можно выделить четыре дуэта, которые и поспорят за золотую медаль, а также олимпийскую лицензию. В это число входят Мишина и Галлямов, Тарасова и Морозов, Бойкова и Козловский, Павлюченко и Ходыкин.

Танцы на льду: два фаворита и дочка Тутберидзе

Заявка на ЧР: Диана Дэвис — Глеб Смолкин, Ксения Ермакова — Владислав Пантелеев, Тиффани Загорски — Джонатан Гурейро, Ангелина Лазарева — Максим Прокофьев, Екатерина Миронова — Евгений Устенко, Аннабель Морозов — Андрей Багин, Виктория Синицина — Никита Кацалапов, Анастасия Скопцова — Кирилл Алешин, Александра Степанова — Иван Букин, Влада Павленина — Александр Алексанян, Елизавета Пасечник — Дмитрий Блинов, Арина Ушакова
— Максим Некрасов, Елизавета Худайбердиева — Егор Базин, Елизавета Шанаева — Дэвид Нарижный.

В танцах на льду фаворитов чуть меньше. Сюда можно отнести дуэты Степановой и Букина, а также Синицину и Кацалапова. Крайне интересно будет понаблюдать за прокатами дочери тренера Этери Тутберидзе Дианы Дэвис, которая выступает в паре с Глебом Смолкиным. Наверняка надеются отобраться на Олимпиаду и опытные Загорски с Гурейро.

Расписание чемпионата России-2022

Санкт-Петербург

23 декабря (четверг)

24 декабря (пятница)

  • 12:45 Танцы на льду (произвольный танец). ТВ — Первый канал (с 13.45).
  • 15:15 Мужчины (произвольная программа)
  • 18:20 Женщины (короткая программа). ТВ — Первый канал (с 19.40).

25 декабря (суббота)

  • 15:30 Пары (произвольная программа).
  • 18:00 Женщины (произвольная программа). ТВ — Первый канал.

26 декабря (воскресенье)

  • 14:00 Показательные выступления. ТВ — Первый канал (с 15.45).
Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы