Примерное время чтения: 5 минут
3537

Биатлонист Сергей Рожков: Нельзя надеяться только на Шипулина!

Антон Шипулин во время тренировочного сбора.
Антон Шипулин во время тренировочного сбора. / Александр Вильф / РИА Новости

Некорректная система отбора

Александр Боярский, АиФ.ru: Наконец-то стартовал Кубок мира по биатлону, мы все лето и осень ждали, но пока получили в двух смешанных эстафетных гонках 4-е и 7-е места, оставшись без медалей. Это нормально?

Сергей Рожков: Не стоит сразу же требовать от наших спортсменов результатов. Многие иностранные биатлонисты в период подготовки к сезону участвовали в различных турнирах в соревновательном режиме. Такие мероприятия проводились в Норвегии, в Швейцарии, еще где-то. Мы же только провели отборочный старт или, если хотите, контрольную тренировку, среди россиян в Контиолахти. Невооруженным взглядом была заметна нервозность у наших ребят и девчат на первом этапе в Поклюке. Надеюсь, она пройдет через одну-две гонки. Все-таки первый старт — это всегда что-то особенное, непредсказуемое. Хотя лидеры все равно проявляют себя сразу. Все остальные начнут себя показывать со второго этапа в Хохфильцене, когда станет понятно, в какой форме находятся. 

— Как нам жить без лидера сборной Антона Шипулина? У него были сомнения относительно продолжения карьеры. К счастью, решил гоняться и дальше...

— Насколько понимаю, он по состоянию здоровья допускал такой вариант. Это еще ладно, а вот Симон Шемп вообще упал с велосипеда и травмировался. Вот где проблемы! Человеческий организм подвержен колебаниям, поэтому нужно быть готовым ко всему. Антон — тоже человек. Нельзя надеется только на одного Шипулина! Если бы он еще был как Мартен Фуркад, который на каждом этапе выигрывает по несколько медалей. Верю, что и без Антона кто-то из ребят возьмет на себя бремя лидерства. 

— Кто может стать новым лидером в сборной России?

— Давайте дождемся одной-двух индивидуальных гонок. Эстафеты — одно, а личные — совсем другое. Спринт и «двадцатка» дадут ответы на многие вопросы: насколько хорошо мы готовы? Можем ли брать медали на Кубке мира? 

— Перед сезоном много разговоров вызвала система отбора в сборную на первые этапы Кубка мира. Нужно было хорошо провести две гонки для попадания в состав. В итоге наши опытные ребята Антон Бабиков и Максим Цветков пролетели мимо Поклюки и как минимум Хохфильцена. Справедливо?

— Соглашусь, не совсем корректная система отбора. На мой взгляд, костяк команды должен быть стабильным. Эти ребята входят в топ-25 биатлонистов мира и как можно после завершения олимпийского цикла ставить их в общий отбор? Очевидно, у них мог быть физический и моральный спад. И это нормально! Обоим можно было дать поблажку и взять на соревнования по решению тренерского совета. Вот если бы провалили первые этапы в Словении и Германии, тогда отправляйте обоих набирать форму в Кубок IBU. 

Каждый спортсмен индивидуально набирает форму. Один чуть быстрее в нужные кондиции приходит, другому нужно больше времени. Взять того же Шипулина. Он же не случайно взял паузу. Значит, испытал такую серьезную нагрузку на Олимпиаде и после нее, что организму требовалось время на отдых. Если вспомнить концовку прошлого сезона, то Антон Бабиков и Максим Цветков отработали хорошо, поэтому им нужный лишний месяц до обретения лучших кондиций. Макс в прошлом сезоне выиграл масс-старт в Тюмени, мы все так радовались за него. А его в сборную не берут... Одно дело, если он сам отказался, другое — если не взяли тренеры. Владимир Драчев (президент Союза биатлонистов России — прим. АиФ.ru) и Анатолий Хованцев (главный тренер) решили воспользоваться чисто спортивным принципом, это их право. 

Фуркад уйдет непобедимым

— В ваше время как собирали состав сборной?

— Первая четверка была понятна всегда, остальных двух-трех человек действительно отбирали на контрольных стартах. По-моему, это логично. У каждого руководителя и тренера свое видение. Посмотрим, что будет дальше. 

— В новом сезоне мы снова ждем доминирования Мартена Фуркада?

— Да, своих позиций он не отдаст. Предположу, Мартен захочет уйти непобежденным. Например, побегает еще пару лет, выиграв Кубки мира, чемпионаты мира. А после этого просто закончит карьеру. Другими словами, он не пойдет по пути Бьорндалена, который последние годы больше мучился на трассе, чем побеждал. Уходить всегда нужно вовремя. Тратить время, силы, нервы и деньги на подготовку и не получать того, что ты хочешь, неправильно. С другой стороны, Бьорндален немного другой по характеру, чем Фуркад. Он жил биатлоном и не мог внезапно остановиться и все бросить. 

— За девушками вы тоже наверняка следите. Команда прилично обновилась, появились новые имена. Мы ждем чудес от наших красавиц-биатлонисток?

— Чудес ждать не надо. Нужно быстро бежать и хорошо стрелять. Вот что приносит медали, а не какие-то чудеса. Можно даже если бежать чуточку хуже других, но хорошо стрелять при этом, то тоже есть шанс зацепиться за высокие места. Необязательно быть суперзвездой, как Дарья Домрачева или Анастасия Кузьмина, чтобы побеждать. Когда ты метко стреляешь, ты и бежишь быстрее — здесь уже психология берет свое. Верим в наших ребят и девчат!

Итоги первой гонки в Поклюке (Словения)

Смешанная эстафета. Супермикст.

1. Норвегия
2. Австрия
3. Украина
...7. Россия (Ульяна Кайшева/Евгений Гараничев).

Смешанная эстафета

1. Франция
2. Швейцария
3. Италия
4. Россия (Ирина Старых, Екатерина Юрлова-Перхт, Дмитрий Малышко, Александр Логинов). 

Расписание гонок

05.12, 16.15. Индивидуальная гонка (М), 20 км.
06.12, 16.15. Индивидуальная гонка (Ж), 15 км.
07.12, 16.15. Спринт (М), 10 км.
08.12, 16.15. Спринт (Ж), 7,5 км.
09.12, 13.45. Гонка преследования (М), 12,5 км.
09.12. 16.45. Гонка преследования (Ж), 10 км.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы