Примерное время чтения: 6 минут
10327

Безнадега.ру. Почему у России отобрали ЧМ по бобслею и что будет дальше?

Михаил Мокрушин / РИА Новости

«Благоразумнее не проводить турнир в Сочи»

13 декабря Россия ощутила на себе новый удар спортивных санкций. Международная федерация бобслея и скелетона (IBSF) приняла решение перенести чемпионат мира-2017 из Сочи в другое место, которое будет определено в ближайшие дни.

В пресс-релизе организации говорится: «Исполком IBSF почувствовал, что в эти сложные времена благоразумнее будет не проводить подобный турнир в Сочи. Такое решение было принято по двум причинам:

1. Позволить спортсменам и тренерам всех национальностей сосредоточиться на спорте, а не на обвинениях и дискуссиях — справедливых или нет;

2. Федерация бобслея России приложила колоссальные усилия при подготовке к чемпионату мира, но в нынешнем микроклимате будет почти невозможно оценить работу оргкомитета.

Заявляя это, IBSF просит всех о соблюдении правил fair play и уважении, которое также включает допущение невиновности любых спортсменов, независимо от национальной принадлежности, до тех пор, пока их вина не будет доказана».

Еще за несколько часов до данного пресс-релиза спортивные чиновники говорили о том, что переноса не будет. Чемпионат должен пройти с 13 по 26 февраля 2017 года, поэтому времени на подготовку турнира на новом месте практически не остается.

Однако демарш спортсменов целого ряда стран, таких как Великобритания, Латвия, Южная Корея, США, объявивших о намерении бойкотировать турнир в Сочи, а также настойчивое пожелание немцев, законодателей мод в бобслее, заставили принять такое решение.

Бобслей — дело политическое

На самом деле, нагнетание атмосферы вокруг чемпионата в Сочи началось еще с момента публикации первой части доклада Ричарда Макларена о допинге в российском спорте. Тогда же МОК рекомендовал всем федерациям по зимним видам спорта перенести турниры, запланированные в России, и более не отдавать нашей стране право проведения таковых.

В «пожарном» порядке таких решений в федерациях принимать не стали. Однако публикация 9 декабря второй части «доклада Макларена», где рассказывается о массовых допинговых манипуляциях в российском спорте, в которых замешаны сотни спортсменов, изменила ситуацию.

Если суммировать заявления, которые делались теми, кто добивался переноса чемпионата из Сочи, то они звучали так: мы, «чистые» спортсмены, не хотим соревноваться там, где процветает жульничество и неспортивные методы борьбы.

Звучит пафосно и лицемерно, но проблема в том, что весомых возражений у России нет. И хотя и видные, и представители власти, включая пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова заявили, что перенос чемпионата мира из Сочи — дело политическое, повлиять на ситуацию уже невозможно.

«Мы готовы к этой жертве»

«Мы вынуждены принять решение Международной федерации бобслея и скелетона перенести чемпионат мира из России в другую страну. В создавшейся ситуации IBSF оказалась перед лицом возможного раскола в спортивной среде и массового бойкота соревнований. Хороших решений в данных обстоятельствах не существует, и нашим коллегам пришлось выбрать меньшее из зол, — говорится в пресс-релизе Федерации бобслея России, — мы понимаем, что в обстановке взаимного недоверия, которая не является делом наших рук, еще можно достойно провести соревнования, но нельзя устроить праздник, а чемпионат мира должен быть именно праздником, который ждут с радостью и нетерпением. Мы готовы к этой жертве, чтобы продемонстрировать готовность сотрудничать и сохранить единство в нашем виде спорта. Надеемся на понимание коллег и соперников».

Чемпионат мира по бобслею и скелетону в Сочи должен был стать крупнейшим международным спортивным состязанием текущего зимнего сезона в России.

Кроме него, запланированы только этапы Кубков мира — по лыжам, конькобежному спорту и биатлону. Статус этих соревнований ниже, и пока непонятно, ждет ли их такая же судьба. Отменить этап хоккейного Евротура — «Кубок Первого канала» — который стартует 15 декабря, уже физически невозможно.

Александр Зубков.

Шипулин разделит участь Исинбаевой?

Но в целом ситуация для спортивной России складывается просто аховая. И дело не только в переносе соревнований из нашей страны.

Впереди процедура наложения санкций на спортсменов, попавших в «доклад Макларена», в том числе на чемпионов и призеров Олимпиады в Сочи и других крупнейших турниров. «Под нож» пойдет элита российского спорта.

Более того, периодически иностранные спортсмены делают заявления в том смысле, что соревноваться с теми, кто «причастен к системе допинга», нельзя.

Это намек на отстранение даже тех россиян, которые никогда не были замечены в применении допинга, и чьи имена никогда ни в каких докладах не упоминались.

Если кому-то кажется невозможным, к примеру, отстранение от соревнований лидера сборной России по биатлону Антона Шипулина, то просто вспомните, как поступили с легендой легкой атлетики Еленой Исинбаевой.

В этой ситуации вполне возможно, что дело дойдет не только до лишения медалей и отстранения отдельных спортсменов, а до полной изоляции. Сегодня «вне игры» российские легкоатлеты, тяжелоатлеты и паралимпийцы. «Доклад Макларена», на который только официально потрачено 2 миллиона долларов, делался не для изъятия отдельных медалей и отъема права проведения отдельных турниров.

Международному олимпийскому комитету представлены основания для отстранения России от Олимпийских игр и крупных международных соревнований в целом.

Речь идет о полном разгроме и уничтожении российского спорта под благородным знаменем «борьбы с допингом».

Отступать некуда. Что делать?

Разумеется, такой подход нравится далеко не всем. В игровых видах спорта, в первую очередь в хоккее, изоляция России представляется абсолютным безумием. Вряд ли выгонят россиян из НХЛ, но это вообще частная лига, поплевывающая сверху на лысину Ричарда Макларена и его доклад. Сложно представить, что дело дойдет до отстранения российских фигуристов, поскольку для этого вида спорта подобный шаг равносилен самоубийству.

Но вся штука в том, что очень сложно противостоять общей тенденции. Если «террор» в отношении России наберет обороты, а все свидетельствует о том, что ситуация движется в этом направлении, могут не устоять даже самые трезвомыслящие чиновники.

Мы уже неоднократно говорили о том, что Россия имеет весьма слабые аргументы в свою защиту. Утратив в 1990-х годах позиции в руководстве международных спортивных федераций, Россия сегодня не имеет весомых рычгов влияния. Про отсутствие российских представителей в «спортивной инквизиции» — ВАДА — говорилось уже добрую сотню раз.

«Мобилизация» Виталия Смирнова, опытнейшего спортивного функционера, возглавившего Независимую общественную антидопинговую комиссию, в известной степени была жестом отчаяния, показывающим, что сегодняшние спортивные чиновники России окончательно потеряли контроль над ситуацией.

Но и от Смирнова не стоит ждать чудес. Комментируя перенос чемпионата мира по бобслею из Сочи, он заметил — «в принципе могут быть еще решения по целому ряду видов спорта».

Виталий Смирнов сегодня пытается решить иную задачу — вообще сохранить спорт высших достижений в России. Так что отъем чемпионата мира по бобслею — это только цветочки.

Оцените материал
Оставить комментарий (13)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы