Примерное время чтения: 6 минут
309

Падение и триумф. Россияне выиграли первое золото чемпионата Европы в Загребе

Сюжет Чемпионат Европы по фигурному катанию 2013 года в Загребе
Татьяна Волосожар и Максим Траньков. Фото: Максима Богодвида, РИА Новости

Поражение

Первая половина очередного соревновательного дня турнира фигуристов в Загребе была окрашена для россиян в минорные тона. Короткая программа мужчин-одиночников и болельщиков, и специалистов более всего привлекала выступлением одного участника – олимпийского чемпиона Евгения Плющенко.

Как уже говорилось ранее, главным вопросом было не то, сможет ли россиянин конкурировать с соперниками, а то, сможет ли он справиться со своими многочисленными травмами.

Ещё на официальной тренировке, которую Евгений не смог завершить, стало понятно, что надежд на благоприятный исход крайне мало.

Выступление в короткой программе только подтвердило худшие опасения. Плющенко, исходя из своего состояния, исключил из программы четверной прыжок, однако и выполнить на своём привычном уровне облегчённый вариант выступления не смог. Помимо мелких недочётов, россиянин сорвал тройной аксель, после чего стало ясно, что отстоять звание чемпиона Европы он не сможет.

Евгений Плющенко. Фото Максима Богодвида, РИА Новости

Так как Плющенко в последнее время не участвовал в международных соревнованиях, то он имел ранний стартовый номер, и все главные претенденты на медали выступали позже, влохновлённые неудачей главной звезды.

В результате в лидеры вышел француз Флоран Амодио, на втором месте оказался испанец Хавьер Фернандес, а промежуточное третье место занял ещё один француз Бриан Жубер.

Лучшим из россиян в короткой программе стал Сергей Воронов, занявший 5-е место. Нестабильный Сергей на этот раз показал лучший результат в сезоне, причём, по мнению экспертов, судьи несколько «придержали» оценки второго номера российской сборной.

Плющенко оказался шестым, а третий россиянин, 17-летний Максим Ковтун, чьё включение в состав сборной вызвало всплеск страстей, занял 7-е место. При этом дебютант не допустил грубых ошибок и показал свой лучший результат в короткой программе в сезоне 2012/13.

Что касается нашего олимпийского чемпиона, то он, учитывая своё состояние и позицию после короткой программы, предпочёл сняться с турнира. Таким образом, шансы не только на победу, но даже на медаль любого достоинства в этом виде программы у россиян не слишком высоки.

Победа на классе

После таких событий тревожно было и за выступление наших соотечественников в турнире спортивных пар, которые, по традиции, разыгрывают первый комплект медалей чемпионата Европы.

Главное сражение за золото развернулось между лидировавшими после короткой программы россиянами Татьяной Волосожар и Максимом Траньковым и немцами Алёной Савченко и Робином Шолковы.

Волосожар и Траньков выступали раньше конкурентов, что, с одной стороны, избавляет от излишнего психологического давления, а с другой – как правило, делает арбитров более скупыми на оценки.

В выступлении российской пары чувствовалось сильное напряжение. И дело не только в соревновательной борьбе – полностью отстраниться от мыслей о трагедии в семье Максима не мог ни он, ни его партнёрша. Тем не менее Волосожар и Траньков выполнили программу с минимумом помарок, превысив свой лучший результат сезона на 6,5 балла.

И всё же у немцев был шанс на победу. Откатай они свою программу, поставленную на музыку легендарного в фигурном катании «Болеро», чисто – и золото досталось бы Савченко и Шолковы.

Немецкий дуэт славится умением выполнять элементы с педантичной точностью. Но в этот вечер падение Алёны предопределило победу россиян.

Таким образом, Татьяна Волосожар и Максим Траньков стали двукратными чемпионами Европы. Серебро досталось Савченко и Шолковы, а бронза у Стефании Бертон и Ондрея Хотарека из Италии.

Выступление двух других пар из России триумфальным не получилось. Самая выразительная пара современного российского фигурного катания – Юко Кавагути и Александр Смирнов – снова не порадовала своего тренера, маститую Тамару Москвину. Их произвольная программа, которую эксперты считают потенциально одной из лучших, не была исполнена на должном уровне. На сей раз подвёл партнёр, упавший с элемента. Сам Александр после завершения соревнований сказал журналистам, что в причинах неудачи им предстоит досконально разобраться вместе с тренером. Делать это надо как можно быстрее, ведь в свете сегодняшнего дня олимпийские перспективы дуэта Кавагути – Смирнов не выглядят радужными. Пятое место на чемпионате Европы – совсем не тот результат, который от них ожидают.

Шестое место Ксении Столбовой и Фёдора Климова вряд ли может кого-то вдохновить, но и удивлять не должно. Дуэт, сменивший Веру Базарову и Юрия Ларионова, выбывших из-за травмы партнёра всего за пару дней до старта в Загребе, не был готов к борьбе за призовые места ни психологически, ни физически. Потому занятое ими место объективно отражает сегодняшние возможности третьей российской пары.

25 января чемпионат Европы продолжится выступлением женщин в короткой программе и произвольной программой у танцоров.

 
Оцените материал
Оставить комментарий (2)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы