Примерное время чтения: 3 минуты
97

Сочинские «Санки» примут ведущих спортсменов планеты

Москва, 26 октября – АиФ-Москва. В центр санного спорта «Санки» в Сочи , с 5 по 14 ноября пройдут международные тренировочные недели, в которых примут участие спортсмены из 27 стран мира, включая Германию, Италию, Австрию и Канаду.

Спортсмены смогут опробовать сочинскую трассу накануне этапов Кубка мира по санному спорту и Кубка мира по бобслею и скелетону, которые пройдут в феврале 2013 года. Международные тренировочные недели пройдут в свободном, не соревновательном формате и будут открыты для спортсменов со всего мира.

Проведение спортивного мероприятия готовят в общей сложности 300 человек. В составе команды от Оргкомитета «Сочи 2014» - член олимпийской сборной команды России по санному спорту на Олимпиаде 2006 года в Турине Кирилл Сериков и участник этапов Кубка Европы и юниорских чемпионатов мира Нормундс Котанс.

«Может, это нескромно, но мне кажется, что «Санки» - это лучшая трасса, на которой мне довелось работать. Она современная, компактная, длинная. Видно, что ее делали профессионалы для профессионалов. А если говорить о ее значении для сборной, то наконец-то у нас появилось достойное место для тренировок. До последнего времени нам просто негде было тренироваться - теперь мы будем готовиться к Сочи на мировом уровне», - сказал двукратный призер Олимпийских игр Алексей Воевода.

Проведение международных тренировочных недель организаторами Олимпийских игр является сложившимся международным форматом. Оргкомитет «Сочи 2014» также осуществляет контроль за исполнением всех необходимых требований обеих международных федераций (FIL и FIBT) по обеспечению безопасности желоба для спортсменов.

Соответствующий сертификат, позволяющий проводить международные соревнования по бобслею и скелетону, был выдан Международной федерацией бобслея и скелетона по итогам инспекционного визита 25-26 октября 2012 года.

«Мы завершили процесс сертификации санно-бобслейной трассы и подтверждаем, что ее качество и параметры безопасности полностью соответствуют международным стандартам», - сказал президент Международной федерации бобслея и скелетона Иво Ферриани.

Центр санного спорта «Санки» в Сочи – первая трасса в России для соревнований международного уровня и единственная трасса в мире, имеющая три контруклона. Всего в мире подобных трасс насчитывается не больше 20.

Общая протяженность трассы составляет 1814 метров, из них 314 метров - зона торможения. Максимальная скорость – 135 км/ч.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы