Примерное время чтения: 2 минуты
1349

Фристайлистка Комиссарова получила первую группу инвалидности

Сюжет Состояние здоровья российской фристайлистки Комиссаровой
пресс-служба Федерации фристайла России

Москва, 22 мая – АиФ-Москва. Российская фристайлистка Мария Комиссарова, проходящая курс реабилитации в клинике в испанской Марбелье после сильной травмы позвоночника на сочинской Олимпиаде, получила первую группу инвалидности.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, об этом заявил глава Федерации фристайла России (ФФР) Сергей Король.

«Спинной мозг Маши поврежден с 12 позвонка. Он перестал функционировать в первый же день из- за отека. Восстановить уже практически невозможно. В настоящее время существует заключение врачей ФМБА (Федерального медико-биологического агентства) - Марии присвоена первая неработающая группа инвалидности», - сказал он, добавив, что такое же заключение вынесли и немецкие специалисты.

Он также напомнил, что действуют банковские счета, куда все желающие помочь спортсменке могут перечислять средства. По словам директора ФФР, губернатор Санкт-Петербурга выделил девушке квартиру, полностью приспособленную для людей с ограниченными возможностями, а по возвращении в Россию ей готовы предложить работу в Паралимпийском комитете.

«Когда она вернется в Россию, не могу сказать. Правительство Санкт-Петербурга готово ее встречать, подготовлены сразу несколько клиник, пансионат. Ей куплена специальная машина. Есть и предложения по работе - Марию готовы взять на работу Паралимпийский комитет России, департамент Санкт-Петербурга по спорту. Ее право выбирать дальше, чем заниматься», - сказал Король.

В середине февраля во время тренировки по ски-кроссу в экстрим-парке «Роза Хутор» на Олимпиаде в Сочи Мария Комиссарова получила серьезную травму – перелом 12-го грудного позвонка со смещением. Девушка прошла лечение в Германии, где перенесла две операции. В настоящее время нижняя часть ее тела остается парализованной.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы