1469

Россияне заняли весь пьедестал в соревнованиях пар ЧЕ в Будапеште

Сюжет Чемпионат Европы по фигурному катанию-2014

Москва, 19 января – АиФ-Москва. Российские фигуристы заняли весь пьедестал почета в соревнованиях спортивных пар чемпионата Европы в Будапеште – победу одержал дуэт Татьяна Волосожар - Максим Траньков.

По сумме балов за короткую и произвольную программу они набрали баллов 220,38. Таким образом, спортсмены стали трехкратными чемпионами Европы. На втором месте Ксения Столбова и Федор Климов, которым судьи поставили 207,98 балла, на третьем - Вера Базарова и Юрий Ларионов с результатом 201,61 балла.

Волосожар и Траньков лидировали после короткой программы. Они могли набрать больше баллов, однако во время исполнения произвольной и партнер, и партнерша допустили падения во время исполнения элементов.

Отметим, что четырехкратные чемпионы мира по фигурному катанию, немецкая пара Алена Савченко и Робин Шолковы, которые после короткой программы шли вторыми, отказались от участия в произвольной программе на чемпионате Европы. Согласно официальной версии, причиной отказа пары от участия в произвольной программе стала простуда и травма спины партнерши.

Чемпионат Европы в Будапеште сложился для российских спортсменов весьма удачно. 15-летняя россиянка Юлия Липницкая выиграла соревнования среди одиночниц: она на 11,49 балла побила личный рекорд, получив от судей оценку в 209,72 балла. «Серебро» второй год подряд в активе Аделины Сотниковой (202,36 балла).

В соревнованиях танцевальных пар россияне Елена Ильиных и Никита Кацалапов заняли второе место с результатом 170,51 балла, уступив итальянцам Анне Каппеллини и Луке Ланотте (171,61 балла).

Также обладателем «серебра» стал Сергей Воронов, занявший второе место в соревнованиях одиночников, с суммой баллов 252,55 балла. «Бронза» в активе Константина Меньшова (237,24 балла).

Кто может войти в состав олимпийской сборной России по фигурному катанию?

До начала Олимпиады в Сочи осталось менее месяца. От того, как выступят спортсмены на чемпионате по фигурному катанию, зависит состав российской сборной. Подробнее >>