Примерное время чтения: 4 минуты
6908

Впервые за 15 лет: Плющенко проиграл на ЧР, но не отказался от Олимпиады

Сюжет Чемпионат России по фигурному катанию-2014

Москва, 26 декабря – АиФ-Москва. Евгений Плющенко занял второе место на проходящем в Сочи чемпионате России по фигурному катанию, после чего решил не участвовать в индивидуальных соревнованиях на Олимпиаде-2014. Фигурист выступит только в командных соревнованиях.

Главным претендентом на единственную путевку в индивидуальный турнир зимний Олимпийских игр в Сочи стал 18-летний фигурист Максим Ковтун, который впервые в своей карьере завоевал титул чемпиона России.

После короткой и произвольной программ Ковтун получил 267,13 балла, обогнав Плющенко, которому присудили 261,37 балла. «Бронзу» завоевал стал Сергей Воронов с 249,44 баллами.

24 декабря Плющенко выиграл короткую программу чемпионата России – судьи поставили ему за выступление 98,41 балла, Ковтун получил примерно на пять баллов меньше. Основная борьба за победу развернулась в среду. В этот день Плющенко представили зрителям свою программу «The Best of Plushenko». В нее вошли «коронные» элементы фигуриста под музыку композитора и скрипача Эдвина Мартона, с которым Плющенко помог Диме Билану победить на песенном конкурсе «Евровидение» в 2008 году.

В произвольной лучшим стал Ковтун

Произвольная программа у Плющенко получилась не совсем точной. Фигурист уверенно исполнил четверной тулуп, но последующие за ним тройные тулуп, сальхов и ридбергер были сделаны без каскада. Тем не менее, Плющенко получил довольно высокие оценки - 95,22за компоненты и 67,74 за технику. В сумме фигурист набрал 261,37 баллов.

Максим Ковтун также выступил не идеально, но смог не только отыграть отставание от олимпийского чемпиона, но и превзойти его результат почти на шесть баллов, получив итоговую сумму 267,13 балла и завоевав титул чемпиона России.

Было сказано на эмоциях

Плющенко после исполнения произвольной программы сделал два важных заявления. Смысл первого состоял в том, что на Олимпиаде в Сочи он выступит только в командных соревнованиях.

«Я думаю, я выберу командный турнир (Олимпиады в Сочи) и молодому перспективному спортсмену отдам индивидуальные соревнования. Я здраво и адекватно все понимаю. Мне будет достаточно выступить в командных соревнованиях», — сказал Плющенко.

Командные соревнования в фигурном катании являются новым для зимней Олимпиады видом программы. Впервые они будут проведены в ходе Игр-2014 в Сочи. В командном турнире примут участие десять сборных, которые будут состоять из одной спортивной и одной танцевальной пары, а также двух одиночников  - мужчины и женщины. По итогам короткой программы участие в соревнованиях продолжат пять команд-участниц.

Плющенко также заявил, что пропустит чемпионат Европы по фигурному катанию.

«Чемпионат Европы я буду пропускать при любых раскладах. Не надо мне сейчас лезть ни на какие старты. Накатывать программы буду на тренировках, этому и будем уделять все оставшееся время», - сказал фигурист.

Генеральный директор Федерации фигурного катания на коньках России (ФФККР) Валентин Писеев, комментируя заявления Плющенко, согласился с тем, что фигуристу не стоит ехать на чемпионат Европы, однако он посчитал, что слова фигуриста об участие в Олимпиаде были сделаны на эмоциях.

«Не все спортсмены точно знают правила, Евгений сказал это на эмоциях. Да, Плющенко хочет участвовать в Олимпийских играх, командные соревнования проводятся впервые, ему хочется выступить в них. Все, что будет дальше, будет зависеть от его состояния здоровья. Но в любом случае окончательное решение, кто будет основным, а кто запасным участником, будет принято после чемпионата Европы», - цитирует РИА Новости Писеева.

Напомним, в индивидуальных соревнованиях в мужском одиночном катании Россия имеет право выставить одного спортсмена. Решение о том, кто это будет, Федерация фигурного катания должна принять по итогам чемпионата Европы.

10-кратный чемпион

Стоит отметить, что Плющенко проиграл чемпионат России по фигурному катанию впервые за 15 лет. До этого он становился чемпионом России десять раз. Впервые этот титул он получил в сезоне 1998-1999. Затем Плющенко побеждал во всех национальных чемпионатах, в которых принимал участие.

Плющенко является олимпийским чемпионом 2006 года, двукратным серебряным медалистом зимних Олимпиад 2002 и 2010 годов, трёхкратным чемпионом мира и семикратным чемпионом Европы.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы