Примерное время чтения: 3 минуты
603

Слепцова вошла в состав сборной РФ на третий этап Кубка мира по биатлону

Москва, 10 декабря – АиФ-Москва. Тренерский штаб сборной России по биатлону принял решение включить Светлану Слепцову в состав женской команды на третий этап Кубка мира, который пройдет во французском Анси с 12 по 15 декабря, сообщает Союз биатлонистов России (СБР).

Первые два этапа Кубка мира Слепцова пропустила. Однако она получила путевку на третий этап благодаря высоким результатам на этапах Кубка IBU, заявил вице-президент СБР Виктор Майгуров. Так, россиянка выиграла спринт на этапе в норвежском Бейтостолене.

Кроме Слепцовой в состав женской команды вошли Ольга Зайцева, Ольга Вилухина, Екатерина Глазырина, Екатерина Шумилова, Ирина Старых, Яна Романова и Валентина Назарова.

«Екатерина Юрьева уже квалифицировалась на январские этапы и будет целенаправленно к ним готовиться. Мы знаем ее потенциал и понимаем, как она должна готовиться к стартам. Слепцова и Назарова были вызваны в Анси благодаря результатам, которые они показали на Кубке IBU. Что касается Романовой, то скомканный этап в Остерсунде не позволил нам объективно оценить ее форму», - отметил Майгуров.

У мужчин этап в Анси пропустит Евгений Устюгов, который в это время будет индивидуально готовиться к январским этапам Кубка мира. В заявку мужской сборной вошли Антон Шипулин, Дмитрий Малышко, Евгений Гараничев, Иван Черезов, Алексей Волков и Александр Логинов.

«Евгений Устюгов уже отобрался на январские этапы и пропустит Анси. К ключевому блоку соревнований он будет готовиться по индивидуальному плану. В этом нет ничего удивительного — ведущие  атлеты практикуют такой формат, и в этом году, как мы уже знаем, часть лидеров пропускает третий этап Кубка мира. Что касается Ивана Черезова, то как мы и говорили в Остерсунде, он не выступает в Хохфильцене, но стартует в Анси», - объяснил вице-президент СБР.

По его словам, на настоящий момент цель сборной России – «проверить в условиях Кубка мира максимальное количество спортсменок, которые находились на централизованной подготовке».

«Мы внимательно следим за  Подчуфаровой, Коровиной,  Загоруйко, но в силу ограниченности нашей квоты мы не можем дать им возможность стартовать в Анси. Однако учитывая критерии отбора, которые основываются на рейтинге СБР и результатах Кубка IBU и «Ижевской винтовки» у девушек есть реальный шанс квалифицироваться на январские этапы. Как, собственно, и у остальных российских спортсменов и спортсменок», - добавил Майгуров.

На настоящий момент состоялись два этапа Кубка мира по биатлону – первый прошел в шведском Эстерсунде, а второй – в австрийском Хохфильцене. Сборная России на этих этапах завоевала только три медали. Ольга Зайцева стала обладательницей серебряной медали женского спринта в Эстерсунде. В Хохфильцене Ирина Старых в спринте завоевала «бронзу». Мужская команда России в составе Волкова, Устюгова, Шипулина и Малышков на втором этапе Кубка мира заняла третье место в эстафете.

Программу этапа Кубка мира в Анси откроет женская эстафета, который пройдет 12 декабря. На следующий день состоится аналогичная гонка у мужчин. 14 декабря пройдут женский и мужской спринты, а 15 декабря состоятся женская и мужская гонки преследования.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы