Примерное время чтения: 2 минуты
727

Тренер Мишин: так мощно, как Плющенко, никто не делает четверные прыжки

Москва, 21 ноября – АиФ-Москва. Тренер олимпийского чемпиона Евгения Плющенко Алексей Мишин считает, что мужское фигурное катание вышло из тупика после того, как спортсмены вновь стали выполнять сложные элементы – такие, как четверные, тройные аксели.

«Была такая группа фигуристов и окружавших их журналистов, специалистов, близких к судьям, которые видели, что спортсмены не могут исполнять четверные, и пытались сместить акценты. В итоге они начали затягивать мировое фигурное катание в аппендикс. Тащили туда, откуда нет выхода, - в тупик. Потом покрутились на пятачке, упёрлись в стену и снова вышли на простор. Потому что одиночное мужское фигурное катание без четверных, тройных акселей просто немыслимо. Олимпийский девиз - «быстрее, выше, сильнее». А что, как не прыжки, подтверждает это в данном виде спорта? Поэтому сейчас снова пришли к выводу, что одними из основных элементов являются многооборотные прыжки. Могу ответственно сказать: так мощно, как Женя, четверные не делает практически ни один фигурист мира», - рассказал Мишин в интервью еженедельнику «Аргументы и факты».

Говоря о состоянии своего подопечного, тренер отметил, что Плющенко наберет форму в феврале 2014 года.

«У каждого спортсмена свой путь к Олимпиаде. Женя начал подготовку поздно и восстанавливался на фоне травмы позвоночника. Спина, например, сейчас его практически не беспокоит. И форсировать события было бы неправильно. Сейчас мы находимся на пути к достижению максимума его спортивной формы. То, что показал Евгений в Риге, - было очень достойно, но главную силу он наберёт не в ноябре, а в феврале 2014-го», - добавил Мишин.

13 ноября, стало известно, что Плющенко не выступит на московском этапе серии Гран-при, который состоится 22-24 ноября, так как получил микротравму левого колена. По словам Мишина, травма, полученная спортсменом, позволит ему тренироваться, и относительно планов участия в соревнованиях «никаких изменений больше не планируется».

Полный текст интервью с Алексеем Мишиным читайте здесь.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы