Примерное время чтения: 9 минут
1899

Будущие Овечкины: Кто будет выигрывать ЧМ по хоккею через 10 лет

Евгению Малкину сейчас 27 лет. Александру Овечкину – 28. Илье Ковальчуку – 30. Павлу Дацюку – и вовсе 35 лет. Олимпиада в Сочи может стать едва ли не для половины нынешней сборной России по хоккею, несколько лет назад, вернувшей России звание чемпионов мира, может стать последней. Возможно этот бой благодаря их опыту и мастерству будет выигран, но кто поведет дальше, когда «Акеллы», промахнувшись, поймут, что им пора уходить?

В Северной Америке с иронией взирают на российский молодежный хоккей. Большие боссы НХЛ в США и Канаде наперебой уверяют, что еще несколько лет и российский хоккей перестанет существовать, мол, они все видят и звоночки есть уже сейчас. Они убеждают нас в том, что у нас разваливается детский хоккей и вся система подготовки молодежи, а тем временем продолжают выбирать в первых номерах драфта парней с российскими паспортами. Слова словами, но дело страдать не должно.

Но неужели все так плохо, как они говорят? Неужели на смену Овечкину некому прийти. Так давайте проверим, кто из молодых ребят лет через пять будет готов забрасывать канадцам шайбы в финалах чемпионатов мира и на Олимпийских играх.

Александр Овечкин Фото: www.globallookpress.com

Нападающие

По традиции, так уж сложилась, нападающий – это самый заметный игрок, эффективность которого оценить не так-то и сложно – достаточно посчитать голы и результативные передачи, чтобы понять, хорош этот форвард, или нет.

И по этому показателю Валерий Ничушкин очень хорош. Не зря ведь его в 2013 году под десятым номером драфта выбрал легендарный американский клуб НХЛ «Даллас Старз». В КХЛ 18-летний форвард успел поиграть только в челябинском «Тракторе». В своем первом же сезоне за взрослую команду он провел на поле 18 игр, набрал 6 очков, завоевал серебряные медали и получил приглашение в сборную России – отличный старт. А в НХЛ он набрал свое первое очко 20 октября 2013 года, отдав результативную передачу в игре с «Анахаймом».

Валерий Ничушкин Фото: РИА Новости

Николай Прохоркин также уже имеет гарантированное место в НХЛ. В 2012 году под 121-м номером драфта он достался «Лос-Анджелес Кингз». Но на данный момент на запад он и не смотрит, продолжая приносить пользу своему родному клубу, московскому ЦСКА. В день своего 20-летия, который пришелся на супердерби, в котором «армейцы» встречались с действующим обладателем Кубка Гагарина «Динамо», Прохоркин забросил три шайбы, сделав первый в своей карьере хет-трик. После 20-ти матчей он является лучшим снайпером и бомбардиром команды, в которой выступает не кто-нибудь, а сам Александр Радулов.

Николай Прохоркин Фото: РИА Новости

Партнер Прохоркина по клубу, 20-летний Игорь Фефелов, забивает не так много. Но, несмотря на то, что он по амплуа считается форвардом, его КПД рассчитывается не только по забитым голам и отданным передачам. Он – редкий вид, нападающий оборонительного плана, незаменимый в игре в меньшинстве и опасный при равных составах, или большинстве. От глаз простого болельщика эта статистика ускользнет, а вот тренеры знают, что по статистике он один из самых полезных игроков команды. 21 октября в выездной игре против «Слована» он забросил свою первую шайбу, которая во многом и помогла «армейцам» одержать победу с минимальным перевесом 3:2.

Игорь Фефелов (51) с партнерами радуется заброшенной шайбе Фото: РИА Новости

Возможно, главной звездой будущего станет 17-летний Иван Барбашев, выступающий в данный момент в региональной лиге Квебека за команду «Монктон Вайлдкэтз». В своем клубе он – один из лучших бомбардиров в лиге, претендующий на звание самого полезного игрока. О многом говорит не только факты вызова в юношескую сборную России, но и включение Барбашева в список 11-ти фаворитов драфта НХЛ 2014 года. Это сигнал о том, что скауты ведущих клубов обратили на него внимание в той рубке за место под солнцем, которая происходит в низших канадских лигах, где играет едва ли не половина молодых парней со всей страны – дорогого стоит.

Иван Барбашев Фото: РИА Новости

Отличный шанс выстрелить имеет 18-летний Сергей Толчинский. Несмотря на то, что во время процедуры драфта в 2013 году его так и не выбрал ни один клуб, он все-таки подписал контракт с «Каролиной Харикейнз» на три года. Возможно, благодаря желанию доказать всем, что они в нем ошиблись, на турнире новичков он стал лучшим бомбардиром, опередив даже Ничушкина. Но «Каролина» все равно отправила его в юниорскую команду, в лигу Онтарио – в «Су Сент-Мери». В новом коллективе он – лучший. В конце сентября он сделал свой первых хет-трик в матче OHL. Всего же в трех играх на тот момент у него было 9 очков по системе гол+пас.

Сергей Толчинский Фото: РИА Новости

Защитники

С защитниками, по мнению многих специалистов, в нашей сборной вообще караул, поэтому нужно усиленно делать задел на будущее. Одной из важнейших частей такого задела может стать 17-летний оборонец ярославского «Локомотива» Илья Любушкин. Несмотря на свой юный возраст, он провел в основе «Локо» девять игр в этом сезоне и с каждым разом тренеры все увеличивают время его пребывания на льду. Изначально он играл на позиции нападающего, но тренерский штаб ярославского клуба принял решение перевести его в защиту.

Коллега Любушкина по амплуа, 18-летний Даниил Стальнов, пока что не успел проявить себя во взрослой команде нижегородского «Торпедо», но в юношеской «Чайке» зарекомендовал себя, как лучшего защитника. Тренеры «Торпедо» уже дали ему шанс показать себя на льду в одной игре КХЛ. Но есть уверенность, что с каждым разом времени, которое на первый раз ограничилось пятью минутами, будет становиться все больше и больше.

Вратарь

Игорь Шестеркин Фото: РИА Новости

И лучшим молодым вратарем, готовым уже выходить на лед в КХЛ является 17-летний голкипер московского «Спартака» Игорь Прохоркин, пока получающий возможность отстаивать честь лишь молодежной команды красно-белых. Но и там он показывает отличную статистику, в этом сезоне отражая в среднем по 96,3 процента бросков по своим воротам. А обратили на него внимания специалисты после вызова в юношескую сборную на чемпионат мира в Сочи. Там наша команда, во многом благодаря ему, заняла четвертое место. Сам же голкипер пропустил 13 шайб в шести матчах. С одной стороны, это может показаться большим количеством, но в процентах с ним все в полном порядке – 93,7% отраженных бросков.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы