Примерное время чтения: 1 минута
381

WADA запросило данные о допинг-программе России на ОИ-2014

Сюжет Допинг-скандал в российском спорте
Москва, 13 мая - АиФ-Москва.

Всемирное антидопинговое агентство (WADA) запросило информацию о допинг-программе на Олимпийских играх 2014 года в Сочи, чтобы начать расследование – об этом заявил глава WADA Крейг Риди, передает РИА Новости.

Николай Дурманов.

«Мы имеем дело с новым утверждением, пока голословным… Новая информация появилась прямо во время нашего совета – о нарушении правил в Сочи. Прежде чем мы сможем о чем-то рассказать, сообщить, принять какое-то решение, нам нужно получить информацию, доказательства», - сказал глава WADA, подчеркнув, что новые данные он не считает «политическими играми».

При этом он добавил, что ранее общался с экс-главой московской антидопинговой лаборатории Григорием Родченковым Родченковым в ходе расследования допинг-дела в легкой атлетике, и Родченков не упоминал о применении допинга на Олимпийских играх.

Ранее The New York Times опубликовала статью с высказываниями Родченкова. В ней говорится, что ряд российских медалистов Сочи-2014 участвовали в специальной допинговой программе. Издание называет бобслеиста Александра Зубкова, лыжника Александра Легкова, скелетониста Александра Третьякова, а также женскую сборную России по хоккею.

Сообщалось, что Родченков для обеспечения преимущества россиян на домашних Играх разработал специальный коктейль, в который входили три запрещенных препарата. При этом образцы мочи спортсменов со следами допинга были якобы тайно заменены на чистые, собранные ранее.

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы