Примерное время чтения: 6 минут
542

За шаг до триумфа. Пятиборец Лесун стал вторым на чемпионате мира в Москве

Российские спортсмены Александр Лесун, Егор Пушкаревский и Максим Кустов (слева направо), занявшие второе место в командных соревнованиях среди мужчин чемпионата мира по современному пятиборью в Москве, на церемонии награждения.
Российские спортсмены Александр Лесун, Егор Пушкаревский и Максим Кустов (слева направо), занявшие второе место в командных соревнованиях среди мужчин чемпионата мира по современному пятиборью в Москве, на церемонии награждения. / Владимир Вяткин / РИА Новости

Если любая медаль домашнего чемпионата мира по современному пятиборью, не говоря уже о золоте, у женской сборной России считались бы несомненным успехом, то у мужчин была практически забронирована золотая медаль в личном первенстве. За нашу команду выступает лучший пятиборец последних лет, трёхкратный чемпион мира и Европы Александр Лесун. Вряд ли кто-то может бросить ему вызов в этом сезоне.

Чистка рядов

В командном первенстве Россия максимально приблизилась к успеху, когда 26 мая ещё на полуфинальной стадии были отсеяны сразу несколько участников из ведущих команд, которые обычно борются за победу. Лишь 21-м в своём полуфинале финишировал британец Самюэль Карри. Вслед за ним пересёк черту француз Кристофер Патте. Оба выбыли из дальнейшей борьбы, лишив свои сборные шанса побороться за победу командном зачёте.

Когда казалось, что судьба золота уже предрешена, по крайней мере в командном зачёте, несчастье произошло и в нашей сборной. Выступавший во втором полуфинале Егор Пучкаревский получил травму. После двух видов соревнований (в конкуре на полуфинальной стадии спортсмены не соревнуются) россиянин шёл третьим и с этой позиции уходил со старта в комбайне, имея хорошие шансы на победу. Но на дистанции Егор получил повреждение. Он всё же смог финишировать десятым и по дополнительным показателям попасть в финал, но тренеры не были уверены в его участии в решающей стадии через день.

Прошёл дальше и ещё один российский спортсмен, Максим Кустов, который в третьем полуфинале выступал со своим соотечественником Кириллом Беляковым. Первый принимал участие в командном зачёте, второй соревновался лишь в личном первенстве. В итоге Кустов уверенно чувствовал себя на протяжении всего полуфинала и после комбайна был третьим, без проблем пройдя в финал. Беляков же дальше пройти не смог, опустившись в комбайне с 10 на 24 место.

Проиграли «фараонам»

Несмотря на болевые ощущения, которые на протяжении суток не покидали Пучкаревского, он всё же вышел на старт — врачи смогли заглушить боль в ноге. Однако травма оказалась серьёзнее, чем предполагали доктора. В первой же дисциплине, в плавании, Егор стал последним, после чего был вынужден сняться с соревнований, чтобы не усугубить повреждение — впереди у него ещё Олимпиада.

Александр Лесун, для которого плавание никогда не было коронным видом программы, вполне ожидаемо финишировал на 28 из 36 мест. Зато приятно удивил Максим Кустов. Он побил собственный же личный рекорд, установленный во время полуфинальных заплывов, и занял промежуточную третью строчку. Неожиданным лидером стал египтянин Амро Эль-Гезери. Вторым приплыл британец Джеймс Кук, полный тёзка великого мореплавателя.

Александр Лесун.
Александр Лесун. Фото: РИА Новости/ Евгений Биятов

Эта же египетская фамилия оказалась на первой строчке и в соревновании фехтовальщиков. Вот только на этот раз лидером стал не Амро, а его старший брат Омар. Он победил практически во всех поединках. Лишь на одну победу от него отстал Лесун, который вместе с Амро Эль-Гезери и корейцем Чжун Чжин Хва разделили вторую строчку. В итоге после двух видов программы первые две строчки занимали египетские спортсмены, третьим шёл представитель Южной Кореи Чжун Чжин Хва, а четвёртым — ещё один египтянин Яссер Хефни. Лесун стал пятым, Кустов — восьмым.

Вместо того чтобы внести какую-то ясность в расклад сил, третий элемент программы, конкур, только обострил борьбу. Первое место поделили Омар Эль-Гезери и Чжун Чжин Хва, не получившие ни одного штрафного очка. Третьим прискакал Лесун, упустивший лишь одно очко. Кустов потерял семь очков и также был в лидирующей группе.

На старте же в заключительном комбайне первым оказался старший из «фараонов» Омар. Кореец Чжун Чжин Хва отставал от него всего на три секунды, младший брат Амро — на 20 секунд. Лесуну предстояло отыгрывать 25 секунд, а Кустову — и вовсе 42.

Стоит сказать, что Александр Лесун был невероятно близок к золоту. По итогам заключительной, четвёртой, стрельбы он убежал на дистанцию первым. Однако довести до итогового успеха Александру забег не удалось. Буквально перед финишем его настиг отстававший всего на несколько секунд француз Валентен Бело. Он стал первым, Лесун — вторым. Третьим прибежал Чжун Чжин Хва. Максим Кустов стал седьмым.

Слева: Александр Лесун (Россия) общается с журналистами после выступления в финале индивидуальных соревнований комбайна среди мужчин на чемпионате мира по современному пятиборью.
Слева: Александр Лесун (Россия) общается с журналистами после выступления в финале индивидуальных соревнований по комбайну среди мужчин на чемпионате мира по современному пятиборью. Фото: РИА Новости/ Евгений Биятов

Благодаря отличному выступлению братьев Эль-Гезери и неплохому времени Яссера Хефни, сборная Египта сумела выиграть золото в командном первенстве. Несмотря на сход одного из участников ещё по итогам плавания, второй смогла стать Россия. Лучшими же из тех, кто потерял шансы на успех ещё в полуфиналах, стали французы — бронза.

Теперь все наши надежды связаны со смешанной эстафетой, в которой 29 мая от России выступят Александр Лесун и Доната Римшайте — лидеры мужской и женской сборных России.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы