408

Россиянка Полина Шувалова выиграла юниорский чемпионат мира по шахматам

Моcква, 25 октября - АиФ-Москва.

Российская шахматистка Полина Шувалова выиграла мировое первенство среди юниоров до 20 лет, завершившееся в индийском Нью-Дели, сообщает ТАСС.

Бронзовая медаль турнира также досталась россиянке Елизавете Соложенкиной.

Чемпионат в категории до 20 лет является самым престижным среди юношей и девушек. Победитель соревнований получает звание международного гроссмейстера и автоматически выходит на Кубок мира.

Как рассказал тренер российских спортсменов Михаил Кобалия, это второе подряд удачное выступление Шуваловой в Индии. Ранее она участвовала в чемпионате мира среди юношей и девушек в возрасте до 14, 16 и 18 лет, проходившем в начале октября в Мумбаи. Россия одержала победу на этих состязаниях, выиграв три золота из шести. Шувалова завоевала медаль в категории до 18 лет, а затем отправилась на соревнования в Нью-Дели.

Лучший результат среди российских юношей на них показал 13-летний Володар Мурзин, получивший 7 очков из 11 возможных и занявший десятое место. Он выполнил первую норму международного гроссмейстера, что является большим успехом для юного спортсмена.

Всего в индийской столице выступали 96 девушек и 94 юноши. Россию представляли 11 человек.