451

Сборная РФ выиграла три золотые медали на чемпионате Европы по велотреку

Peter Cziborra / Reuters
Моcква, 7 августа - АиФ-Москва.

Сборная России заняла четвертое место в неофициальном общекомандном зачете на чемпионате Европы по велоспорту на треке, завершившемся в Глазго, сообщает ТАСС.

Российские спортсмены завоевали три золотые, две серебряные и три бронзовые медали.

Всего на турнире, проходившем в рамках объединенного чемпионата Европы по летним олимпийским видам спорта, разыграли 22 комплекта наград. Первое место в общекомандном зачете заняла сборная Нидерландов, получившая пять золотых и три бронзовых медали. Вторыми стали британцы с десятью наградами (4-3-3), третьими – немцы (3-4-4).

Все три золотые медали сборной России были выиграны при участии Дарьи Шмелевой. 23-летняя спортсменка завоевала титул чемпионки Европы в спринте и в гите и заняла первое место в командном спринте вместе с Анастасией Войновой, выигравшей серебро в спринте.

Также серебряные медали завоевали Гульназ Бадыкова и Диана Климова, ставшие вторыми в мэдисоне. Бадыкова выиграла бронзовую медаль в гонке по очкам. Евгения Аугустинас заняла третье место в гонке на выбывание, Шмелева – в кейрине.

Этот чемпионат Европы стал самым успешным для сборной России с 2014 года когда команда завоевала на турнире в Гваделупе четыре золота, три бронзы и три серебра.

Первый объединенный чемпионат Европы по летним олимпийским видам спорта проходит с 2 по 12 августа в Глазго, Эдинбурге и Берлине.