Примерное время чтения: 2 минуты
365

Российские легкоатлеты на чемпионате Европы сдали 21 допинг-тест

Kai Pfaffenbach / Reuters
Моcква, 13 августа - АиФ-Москва.

Российские легкоатлеты, выступавшие на чемпионате Европы в Берлине в нейтральном статусе (ANA), прошли 21 допинг-пробу, сообщает ТАСС со ссылкой на антидопингового координатора Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) Елену Иконникову.

Турнир проходил 6-12 августа. В нем участвовали 29 российских спортсменов, которые завоевали одну золотую, три серебряные и две бронзовые награды.

По словам Иконниковой, россияне сдавали обычные пробы крови, пробы крови на паспорт и пробы мочи. «Доходило до смешного: один из инспекторов допинг-контроля буквально позавчера с юмором отметил, увидев меня, сколько же раз в день вы ходите со спортсменами на допинг- контроль? Действительно, нас тестировали много – и в гостинице, и на стадионе», – рассказала собеседница агентства.

Она добавила, что в Берлине россияне впервые столкнулись с новой системой оформления документов. Вместо выдачи спортсмену копии протокола допинг-контроля, информация заносится в базу данных на планшетах инспекторов, а спортсмен получает документ с QR-кодом, который он должен отсканировать и скачать данные о процедуре через несколько дней, так как моментально они не загружаются.

Также Иконникова рассказала о сложностях в организации допинг- тестирования в начале турнира. «Некоторые наши спортсмены не знают английского. Другие, сталкиваясь с кардинально новой системой оформления документов, теряются, кто-то пребывает в эйфории или расстройстве, кто-то прилетел без тренера. А некоторые пока слабо разбираются в деталях процедуры допинг-контроля, в таких ситуациях я и прихожу им на помощь по мере сил», – отметила она.

Кроме того, собеседница агентства ответила на вопрос корреспондента о самом смешном случае на ЧЕ. «Не буду называть фамилию, но один наш спортсмен забыл свой адрес проживания, долго вспоминали, пришлось звонить ему домой и просить помощи близких», – рассказала она.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы