Примерное время чтения: 2 минуты
663

Пять российских легкоатлетов получили нейтральный статус

Егор Сергеев / АиФ
Москва, 28 марта - АиФ-Москва.

Международная ассоциация легкоатлетических федераций (IAAF) одобрила заявки пятерых российских легкоатлетов на получение нейтрального статуса, сообщает пресс-служба ассоциации.

Допуск к участию в соревнованиях в нейтральном статусе получили Елизавета Каменец (семиборье), Александр Комаров (десятиборье), Раиль Кутуев (прыжки в длину), Лилия Мендаева (бег на 1500 м и 3000 м) и Алексей Шевчук (спортивная ходьба).

Две заявки - Александра Петрова (горный бег и кросс) и Ильи Тузова (метание копья) - были отклонены. Причиной в IAAF назвали недостаточный срок пребывания легкоатлетов в пуле тестирования.

Прием заявок на получение нейтрального статуса для участия в соревнованиях был открыт в декабре прошлого года. В 2019 году допуск к соревнованиям получили 67 спортсменов, 15 заявок были отклонены.

В 2015 году комиссия WADA обвинила РФ в различных нарушениях антидопинговых правил на основании заявлений бывшего директора антидопинговой лаборатории Григория Родченкова. После этого IAAF временно отстранила ВФЛА, но в декабре 2016 года разрешила допуск российских спортсменов к участию в международных соревнованиях в нейтральном статусе по индивидуальным заявкам.
Подробнее: https://www.m24.ru/news/sport/28032019/70861?utm_source=CopyBuf

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы