Примерное время чтения: 5 минут
1251

Прорыв в раздевалку. «Журналист» обокрал баскетболистов во время финала

Матч ЦСКА - «Химки».
Матч ЦСКА - «Химки». БК Химки

Сезон в российском клубном баскетболе завершился весьма оригинальным образом — кражей. Нет, речь не идет о неких действиях нечестных на руку арбитров, лишивших одну из команд победы, а о самом настоящем уголовном преступлении.

Легкая победа

В финальной серии плей-офф Единой лиги ВТБ, одновременно являвшейся и финалом чемпионата России, встречались ЦСКА и подмосковные «Химки». Это главное соперничество в отечественном баскетболе последних лет, исход, которого, правда, несколько однообразен, по крайней мере, в сериях плей-офф — побеждает всегда ЦСКА.

Нынешний финал исключением не стал. Причина — серия травм ведущих игроков «Химок», включая главную звезду российского баскетбола на сегодняшний день Алексея Шведа. В этих условиях армейцы довольно легко выиграли два домашних матча финальной серии, после чего 10 июня приехали в Химки, чтобы в третьем матче завершить противостояние.

ЦСКА действительно добился легкой победы со счетом 80:62, в 50-й (!!!) раз в своей истории став чемпионом страны. Пока армейцы праздновали, а эксперты сетовали на то, что вечные победы ЦСКА снижают интерес к баскетболу, баскетболисты «Химок», отправившиеся в раздевалку, обнаружили, что поражением их беды в этот день не ограничиваются.

Пока спортсмены боролись на площадке, некий гражданин орудовал в раздевалке «Химок». Злоумышленника запечатлели камеры наблюдения.

«Деньги, часы и очень ценные вещи для нас»

«Во время финальной игры этот человек ограбил нашу раздевалку, — написал в соцсети, разместив изображение предполагаемого вора, латвийский легионер БК „Химки“ Ян Тимма, — Деньги, часы и очень ценные вещи для нас. Тот, кто видел этого человека, или знает его имя, фамилию или местонахождение, пишите в директ БК „Химки“. За ценную информацию — вознаграждение».

Пресс-служба баскетбольного клуба «Химки» подтвердила факт кражи, заявив о том, что фото- и видеоматериалы, на которых зафиксирован предполагаемый преступник, переданы в правоохранительные органы.

Видеозапись происшедшего доступна в интернете. На кадрах видно, как молодой человек торопливо заходит в раздевалку, и начинает шарить по ящикам игроков в поисках ценностей. Лицо от камер наблюдения он не прятал, возможно, не догадываясь об их существовании, а, может быть, не считая это большой проблемой.

Лжерепортер

Обращает на себя внимание интересный момент — у воришки была карточка аккредитации, которая выдается журналистам, освещающим матч. Судя по всему, именно с помощью этой карточки злоумышленник усыпил бдительность службы безопасности спортивного комплекса.

По имеющимся сведениям, от действий вора пострадали как минимум восемь игроков баскетбольного клуба «Химки». Помимо денег и часов, он умыкнул и ювелирные украшения, которые спортсмены оставляют в раздевалке перед выходом на площадку. 

Преступники подобного типа, как правило, берут напором — проходят в нужные им помещения уверенно, тем самым показывая, что они тут завсегдатаи. Это порой дезориентирует охрану, полагающую, что «чужие так не ходят».

Источник АиФ.ru сообщает, что предполагаемый похититель изначально пытался получить журналистскую аккредитацию официально, однако не смог предоставить необходимых документов и получил отказ. Вероятнее всего, в этот момент ему удалось украсть пустой бланк аккредитации.

Карточка аккредитации не была оформлена должным образом, но, увы, охрана не обратила на это никакого внимания.

Удар по имиджу

Вообще, задержать воришку можно было несколько раз, однако каждый раз на подозрительного молодого человека не обращали внимания.

По некоторым данным, прежде, чем забраться в раздевалку «Химок», он пытался проделать подобный трюк в раздевалке ЦСКА, но нарвался на сотрудников клуба. Те, однако, просто развернули «гостя», не заподозрив в нем вора, и тогда злоумышленник повторил попытку в помещении для игроков «Химок».

Происшествие крайне неприятное — и для спортсменов, лишившихся ценных вещей, и для руководства БК «Химки». Команда выступает в главном европейском баскетбольном клубном турнире — Евролиге. Европейские функционеры придают большое значение вопросам безопасности, а тут такой конфуз.

Кражи в раздевалках во время соревнований элитного уровня — преступление, конечно, экзотическое, но, как ни странно, не такое уж и редкое.

В 2009 году сборную России обокрали перед финалом чемпионата мира

Например, в 2009 году на чемпионате мира по хоккею раздевалку сборной России обворовали накануне финального матча. Хоккеисты не досчитались личных вещей. Причем произошло это ни где-нибудь, а в одной из самых благополучных стран Европы — Швейцарии. К слову, это не помешало сборной России выиграть финал и завоевать золотые медали.

А в 2012 году были обворованы игроки лондонского футбольного клуба «Челси». Причем вор обчистил раздевалку даже не на стадионе, а на тренировочной базе команды. Игроки не досчитались шести бумажников, девяти мобильных телефонов, а также нескольких дорогих часов.

Что касается сотрудников охраны баскетбольной арены в Химках, то они, возможно, стали заложниками событий последних дней. Журналистское сообщество настолько громко заявляло о том, что работники прессы не могут быть замешаны в чем-либо криминальном, что остановить человека с журналистской аккредитацией у охранников просто не хватило духа.

Остается надеяться, что с помощью видеозаписей преступника удастся быстро задержать, и вещи, ценные для спортсменов, удастся вернуть в целости и сохранности.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы