Примерное время чтения: 7 минут
6047

Карета превратилась в тыкву. Что происходит с баскетбольным ЦСКА?

Майкл Джеймс, игрок баскетбольного клуба ЦСКА.
Майкл Джеймс, игрок баскетбольного клуба ЦСКА. / Алексей Филиппов / РИА Новости

​Ведущий российский баскетбольный клуб, рассматривавшийся как один из претендентов на победу в Евролиге, внезапно погрузился в состояние кризиса. Причем не очень понятно, когда и чем он закончится.

Испанская пощечина

Армейцы тяжело вкатывались в сезон, однако к Новому году набрали отличный победный темп. После серии успешных встреч в начале января 2021 ЦСКА вышел на первое место в Евролиге.

Торнике Шенгелия и Никола Милутинов обеспечивали российской команде помощь в борьбе под щитом, Никита Курбанов традиционно цементировал игру в обороне, а из-за трехочковой дуги кольцо соперника безжалостно расстреливал Майк Джеймс. Болельщики, уверенные в своих любимцах, уже начинали подумывать о «Финале четырех», как вдруг, что называется, карета превратилась в тыкву.

15 января в домашнем матче против «Барселоны» ЦСКА был не похож сам на себя. Если в первой половине встречи армейцы еще как-то удерживали нити игры, то в концовке они откровенно провалились, потерпев чувствительно поражение со счетом 75:88. Особой тревоги никто не испытывал — статистика говорила о том, что ЦСКА в этом матче скорее фатально не везло, нежели хозяева уступили качественно. 

Но дальше проблемы начали накатываться как снежный ком.

Снос исторической арены

Выступивший в СМИ президент БК ЦСКА Андрей Ватутин сообщил, что предстоящая реконструкция на территории спорткомплекса армейцев на Ленинградском проспекте затронет и УСК ЦСКА. Арена, где в советские годы происходили легендарные сражения ЦСКА и «Жальгириса», ведомого Арвидасом Сабонисом, пойдет под снос.

При этом оказалось, что один из самых именитых клубов Старого Света остается и без игровой площадки как для основной команды, так и для молодежного состава и спортшколы. Куда переедет ЦСКА в ближайшие месяцы, совершенно неясно. Рассматривается даже вариант отъезда из столицы. Что, в свою очередь, означает, что Москва вообще останется без большого баскетбола.

И пусть организационные проблемы игроков пока напрямую не касаются, но настроения они им точно не добавили.

22 января ЦСКА проиграл в Евролиге вторую домашнюю встречу подряд, на сей раз турецкому «Фенербахче» — 83:89. Дополнительным щелчком по носу стало то, что громкоголосые турецкие фанаты начисто перекричали московскую публику, не сумевшую достойно поддержать хозяев.

Но и это еще были цветочки. Худшим стал конфликт внутри команды, зачинщиком которого стал Майк Джеймс.

Талантливый и проблемный

30-летний американский разыгрывающий — один из лучших баскетболистов, выступающих сейчас в Старом Свете. Но он же и вечный источник проблем. Из-за своего сложного характера Джеймс в свое время не сумел закрепиться в НБА, да и европейских клубах надолго не задерживался.

В 2018 году американец подписал контракт с «Миланом» и в первом же сезоне выиграл приз лучшему снайперу Евролиги. Однако сама команда выступила не слишком успешно, и пришедший в клуб новый тренер Этторе Мессина указал Джеймсу на дверь. Мессина — человек, имя которого болельщики ЦСКА до сих пор произносят с уважением. При нем команда дважды выигрывала Евролигу, не говоря уже о «дежурных» победах на национальном уровне. Синьор Этторе очень большое внимание уделяет постановке командой игры, и поэтому он решил, что даже такой яркий индивидуал, как Джеймс, не стоит тех проблем, которые возникнут из-за его выходок. Посему американцу было предложено искать новую работу.

Через две недели после расторжения контракта с «Миланом» Майк Джеймс стал игроком ЦСКА. Армейцы рискнули и получили именно то, что должны были получить — отличную игру вместе с периодическими конфликтами.

Личное несчастье на фоне COVID-19

В начале текущего сезона Джеймс выразил недовольство тренером Димитрисом Итудисом, однако клуб принял сторону наставника. Строптивого разыгрывающего убрали в запас. Он все понял правильно и после возвращения стал показывать просто выдающиеся матчи.

Конфликт, случившийся в январе 2021 года, оказался куда серьезнее. У Майка умер дед, которого баскетболист называл самым близким человеком. Естественно, американец захотел поехать на похороны. И в обычных условиях не было бы ничего прочего, но из-за COVID-19 правила изменились. Из-за обязательного карантина, который Джеймсу пришлось бы пройти, ЦСКА в разгар сезона потерял бы ведущего игрока больше чем на две недели. Скрепя сердце боссы армейцев отказали, объяснив, в чем причина. Но Джеймс принять ситуацию не смог, что тут же отразилось и на поведении, и на игре баскетболиста. Причем Майк умудрился поссориться и с партнерами по команде, после чего источники сообщили — ЦСКА намерен расстаться со своей звездой.

Без Джеймса армейцы провели в Евролиге два матча. Первый, на выезде против «Альбы», выиграли с огромным трудом — 71:68. Второй, домашний против «Баварии», проиграли со счетом 66:69. Четвертая четверть получилась просто позорной: за десять игровых минут команда набрала всего шесть очков.

«Мы с ЦСКА отработаем эту ситуацию изнутри и пройдем через это как команда»

Стало понятно, что без Джеймса о больших целях ЦСКА в этом сезоне лучше забыть. Тем более что найти равноценную замену уже невозможно.

Но и сам Майк понимал, что уход из ЦСКА, во-первых, ударит по его карману. А во-вторых, есть немалый риск, что ни один серьезный клуб больше не предложит ему контракта — никому не нужен игрок, способный в любой момент взорвать коллектив изнутри.

Стороны поостыли, и было объявлено о возвращении Джеймса в состав. Американец побеседовал с клубным сайтом БК ЦСКА, заявив: «Мой дедушка умер 8 января после непродолжительной борьбы с раком легких. С этого момента мою личную жизнь начало трясти, многое изменилось. К сожалению, это повлияло и на мою профессиональную жизнь, много недоразумений по поводу клуба и меня появились в средствах массовой информации. Во-первых, я бы хотел сказать, что эта тема для меня глубоко личная, и мне бы не хотелось читать об этом в СМИ. Во-вторых, хотел бы отметить, что есть несколько способов справиться с проблемами, и в этой ситуации я выбрал не лучший способ для себя или для клуба, который я представляю. Так что я бы хотел извиниться и сказать, что внимание, которое привлекла эта ситуация, — это совсем не то, как моего дедушку нужно было бы запомнить или говорить о нем. Мы с ЦСКА отработаем эту ситуацию изнутри и пройдем через это как команда. Я был бы признателен, если бы люди оставили эту тему в прошлом. Я ценю все добрые пожелания в адрес моей семьи. Спасибо вам, что небезразличны!»

Польское унижение

Но легче ЦСКА пока не стало. Во-первых, в матче с «Баварией» травму получил Никола Милутинов, и после дополнительных обследований оказалось, что один из ведущих игроков команды выбыл до конца сезона. И такую потерю доброй беседой и теплыми словами не компенсируешь. Во-вторых, сейчас армейцы выглядят безобразно даже с Джеймсом в составе.

Накануне российский клуб в рамках Единой лиги ВТБ отправился в гости к польской команде «Зелена-Гура». Поляки — этот тот соперник, которого ЦСКА должен обыгрывать в любом состоянии.

И начали армейцы бодро, поведя в счете 12:0. Но дальше пошли перепады в игре — ЦСКА то терял преимущество, то снова выходил вперед на 15 очков. А во второй половине матча начался форменный развал, и за несколько минут до конца уже поляки вели 10 очков. ЦСКА встряхнулся, догнал оппонентов. Но в последней атаке произошло нечто невообразимое — за 9 секунд до конца Хэкетт буквально подарил мяч полякам, и те успели забить трехочковый бросок. 90:93, первое поражение от «Зелены-Гуры» в истории российской команды.

«Возвращенец» Джеймс показал откровенно слабую статистику, набрав всего 6 очков и сделав три подбора. А после матча Итудис объявил, что из-за травмы выбыл еще и Джоэль Боломбой.

Наставник ЦСКА на пресс-конференции объявил: «Мы продолжаем верить!» Видимо, ничего больше и не остается. Пока армейцы еще не потеряли надежд завершить сезон удачно, но если так пойдет и дальше, то недалеко и до настоящей катастрофы.

4 февраля ЦСКА сыграет в гостях с «Валенсией», и Итудису предстоит немало поломать голову над тем, как заткнуть пробоины и восстановить работоспособность команды. Иначе армейцев ждет участь «Титаника».

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы