Примерное время чтения: 2 минуты
95

Главу ВФЛА временно отстранили из-за дела Лысенко

Владимир Трефилов / РИА Новости
Москва, 21 ноября - АиФ-Москва.

Независимый легкоатлетический дисциплинарный орган Athletics Integrity Unit (AIU) принял решение о временном отстранении ряда чиновников Всероссийской федерации легкой атлетики в связи с подозрениями во вмешательстве в дело российского прыгуна в высоту Даниила Лысенко.

Как передает ТАСС, временно отстранены президент ВФЛА Дмитрий Шляхтин, исполнительный директор организации Александр Паркин, член правления Артур Карамян, глава отдела спортивных программ Елена Орлова, антидопинговый координатор ВФЛА Елена Иконникова. Также отстранены сам Лысенко и его тренер Евгений Загорулько.

В сентябре британские СМИ заявили, что Россию могут не допустить на Олимпийские игры в 2020 году из-за обстоятельств дела легкоатлета Лысенко. Он был наказан временным отстранением за пропуск трех допинг-тестов в течение 12 месяцев. После длительного разбирательства был сделан вывод, что должностные лица ВФЛА могут быть причастны к предоставлению ложных документов и объяснений по делу Лысенко.

Напомним, что сейчас российские легкоатлеты допускаются к соревнованиям на основании индивидуальных разрешений от World Athletics.

Ранее Всемирное антидопинговое агентство WADA открыло дело против РУСАДА. Сообщалось, что 791 российский легкоатлет прошел проверку на допинг в этом году. В начале ноября Россия предоставила WADA ответы на заданные вопросы. Документ насчитывает 85 страниц.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы