Примерное время чтения: 3 минуты
1628

Что за скандал разгорелся на Australian Open из-за флагов РФ с Путиным?

Категория:  Летние виды спорта
Ответ редакции

Австралийская полиция допросила четырех болельщиков после того, как на чемпионате по теннису Australian Open был вывешен российский флаг с изображением Владимира Путина. Также правоохранителей смутили футболки с символикой Z, в которых появились некоторые гости спортивного мероприятия, сообщает Daily Mail.

В дальнейшем стало известно, что поддержку россиянам после мероприятия высказал и отец теннисиста Новака Джоковича Срджан.

Что известно об инциденте на Australian Open с участием поддерживающих Россию болельщиков?

Инцидент произошел после матча Новака Джоковича с Андреем Рублевым. Рядом с центральным кортом собрались болельщики, которые развернули флаги РФ, на одном из которых был портрет президента Владимира Путина, а также флаг ДНР. При этом сербские фанаты тенниса скандировали «Сербия, Россия». По данным портала sports.ru, в толпе также были русскоязычные байкеры «Ночные волки». Кроме того, на трибунах были люди в футболках с буквой Z.

Как отец Новака Джоковича поддержал россиян?

После матча в толпе демонстрантов оказался отец Новака Срджан. Он задержался, чтобы попозировать для видео с мужчиной в футболке с Z и надписью «Где мы, там Россия» и российским флагом с портретом Путина.

Пока Срджан стоял рядом, мужчина на русском, но с акцентом обращался к лидеру «Ночных волков» Александру Залдостанову по прозвищу Хирург: «Брат, поздравления из Мельбурна, Австралия, нашим братьям в Москве». Отходя от него, Джокович-старший сказал: «Да здравствуют русские».

Какую реакцию вызвала поддержка России на матче Australian Open?

В Австралии осудили поведение болельщиков. «Четыре человека, покидающие стадион, продемонстрировали неуместные флаги и символы и угрожали охранникам. Полиция Виктории вмешалась и допросила их. Комфорт и безопасность каждого — наш приоритет, и мы тесно сотрудничаем с органами безопасности и властями», — говорится в сообщении Tennis Australia, организовавшей чемпионат.

На минувшей неделе организаторы запретили приносить российские и белорусские флаги на место проведения турнира после того, как триколор появился на матче между россиянкой Камиллой Рахимовой и украинкой Катериной Байндль. В ответ на это посольство России обвинило организаторов Tennis Australia в политизации мероприятия.

Предметы одежды с белой буквой Z также входят в список запрещенных предметов. Для того чтобы случайно не допустить на трибуны российские флаги и символику СВО, охранники стадиона получили специальные графические инструкции.

Источники:

https://www.dailymail.co.uk

https://www.sports.ru

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы