Примерное время чтения: 9 минут
46707

Бегунья или беглец? Легкоатлетка Степанова с мужем просят убежища в Канаде

Юлия Степанова.
Юлия Степанова. www.globallookpress.com

Ноябрь 2015 года, российская лёгкая атлетика находится в полнейшем упадке. Всероссийская федерация лёгкой атлетики (ВФЛА) дисквалифицирована на неопределённый срок. Ни один российский атлет, включая вернувшуюся в спорт Елену Исинбаеву, не имеет права принимать участие в международных соревнованиях. Наша сборная в полном составе рискует не попасть на Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро летом 2016 года.

Как это произошло? Всё началось с одной обиженной российской спортсменки, которая поставила перед собой задачу любой ценой разрушить систему, «жертвой» которой она якобы стала. Юлия Степанова — дисквалифицированная бегунья, ставшая спусковым крючком в самом масштабном допинговом скандале в истории российского, а возможно, и мирового, спорта.

Спортсменка Русанова

А ведь начиналось всё не так и плохо. Молодая бегунья Юлия Русанова (именно под этим именем все знали Степанову, пока она не вышла замуж) подавала очень большие надежды. Она выигрывала турниры на юниорском и юношеском уровне. Главный её конёк — дистанция на 800 метров, где она в перспективе могла бы стать и чемпионкой мира.

В 2008 году 21-летняя Юля Русанова занимает второе место на чемпионате страны среди молодёжи, показывая неплохой для себя результат. Через год молодёжный спорт для неё уже будет закрыт из-за возраста. Надо переходить во взрослый разряд, где потребуются уже другие результаты, чтобы подтвердить свой статус.

В какой-то момент результаты замерли. Примерно в этот же период Юлия Русанова познакомилась со своим будущим супругом, Виталием Степановым. Произошло это на одном из антидопинговых семинаров. Степанов тогда занимал позицию главного специалиста образовательного центра.

«Обиженка» Степанова

Вскоре сблизившиеся спортсменка и борец с допингом скрепляют свой союз узами брака и создают новую ячейку общества, а также отличный тандем, который в теории должен был помочь девушке заметно повысить свои результаты.

Вряд ли выглядит удивительным тот факт, что вскоре последовал прорыв. Девушка, которая до этого еле «выбегала» 800-метровку из 2 минут 2 секунд, вдруг будто крылья обрела. Как оказалось позднее, вместо того чтобы кровью и потом добиваться прогресса, она выбрала другой путь, лёгкий и не такой утомительный — использование запрещённых препаратов.

Допинг быстро принёс результаты. В 2011 году Степанова сначала заняла третье место на чемпионате Европы в помещении, затем стала второй на чемпионате России, пробежав 800 метров за 1 минуту 57 секунд — прогресс почти в 5 секунд. Продолжилось всё выходом в финал на чемпионате мира в корейском Тэгу и итоговым восьмым местом на мировом первенстве.

Далее в семье спортсменки и борца с допингом началась чёрная полоса. Виталия Степанова увольняют из Российского антидопингового агентства (РУСАДА). Причём причины и обстоятельства увольнения до сих пор не разглашаются. Юлию же спустя некоторое время ловят на допинге и дисквалифицируют на два года.

Удивительно, но подозрительные изменения в крови спортсменки обнаруживаются начиная с марта 2011 года, с того момента, когда Степанов перестал работать в лаборатории. Совпадение? Решайте сами.

После произошедшего сказать, что у четы Степановых был зуб и на ВФЛА, и на РУСАДА, значит не сказать ничего. Как уже известно, в этот момент начинается серьёзная подпольная деятельность по подрыву работы обеих организаций, которая впоследствии приведёт к грандиозному скандалу.

«Немецкое кино»

Итогом, как выяснилось, многомесячной подпольной деятельности четы Степановых с тайными съёмками и скрытой записью разговоров стали многочисленные письма во Всемирное антидопинговое агентство (ВАДА), целью которых было «разоблачение» порочной системы, якобы существующей в российском спорте, позволяющей атлетам без последствий употреблять допинг. Однако в ВАДА, судя по всему, к этим письмам относятся с известной долей скепсиса — никакой реакции со стороны агентства не следует.

Тогда Степановы начинают искать выход на прессу. В материале оказывается заинтересован один из немецких журналистов, который приезжает в Россию в 2014 году после победы нашей сборной на Олимпийских играх в Сочи и после того, как в состав нашей страны не без международного скандала был возвращён Крым. Он начинает съёмки нашумевшего фильма под названием «Секретный допинг: как Россия добивается побед».

На волне многочисленных санкций фильм производит значительный резонанс. Он становится отличной перспективой «подвинуть» Россию ещё и в спортивном плане, открыто не ввязывая в это дело политику.

Эффект оказывается настолько сильным, что ВАДА, до этого никак не реагировавшая на «доносы» обиженной российской спортсменки, создаёт специальную комиссию по расследованию фактов, упомянутых в этом «немецком кино», — беспрецедентный ход. Хотя из достоверных фактов есть только интервью Юлии и Виталия Степановых, которые к тому моменту уже обзавелись ребёнком, назвав сына Робертом. Все остальные «факты» — анонимные заявления людей с размытыми лицами и вымышленными именами, а также запись нашей олимпийской чемпионки Марии Савиновой, которая якобы подтверждает использование запрещённых препаратов. Правда, речи Савиновой на русском языке не слышно. Вместо этого слышится лишь то, что говорит от её лица немецкий диктор. Оригинал той записи, кстати, так и не был опубликован.

В заключение своей беседы с немецким режиссёром и журналистом Юлия произносит фразу, которая, как оказывается позже, была ключевой и, возможно, выдала истинные мотивы четы Степановых, побудившие их начать кампанию против отечественной лёгкой атлетики и РУСАДА.

«То, что я сейчас делаю, скорее всего, сделает меня врагом номер один в России. Я рассказываю о системе, которая есть. Я поступаю плохо, предаю страну. Если фильм выйдет в эфир и его увидит руководство… Думаю, Россия мне такого не простит», — заявила Юлия перед камерой.

Бегство и политическое убежище

Юлия с Виталием и их сыном спешно уезжают в Германию, откуда продолжают сыпать многочисленными обвинениями в адрес российского спорта.

«У неё не всё в порядке с головой и с нервами, поэтому я с ней вообще не общаюсь уже больше года. Она бездоказательно выступает против меня и других тренеров и спортсменов ради получения немецкого гражданства», — после выхода в свет фильма заявляет бывший личный тренер Степановой, Владимир Мохнев, слова которого приводит ТАСС.

Заявления Виталия и Юлии Степановых, доказательства которых спустя целый год после выхода фильма так и не были опубликованы, приводят к расследованию и скандальному отчёту комиссии ВАДА.

Отчёт был опубликован в начале ноября 2015 года на официальном сайте ВАДА и состоял из 323 страниц печатного текста. Доказательств повсеместного применения допинга в отчёте также не фигурирует. Вместо этого выявлены лишь частные случаи употребления запрещённых веществ, которые привели к требованиям дисквалифицировать пятерых, откровенно говоря, не самых выдающихся атлетов, четверых тренеров и одного врача.

Все остальные обвинения строятся на домыслах сотрудников РУСАДА, которые сообщают о жучках ФСБ в свои телефонах, и анонимных свидетельских показаниях. Однако Международная ассоциация легкоатлетических федераций (ИААФ) и ВАДА признают доводы весомыми. За этим следует отзыв лицензии у РУСАДА и дисквалификация ВФЛА. Российские спортсмены лишаются права участвовать в соревнованиях на неопределённое время, которое может продлиться и до Олимпийских игр в Рио летом 2016 года.

В середине ноября оказывается, что слова тренера Мохнева были пророческими. Ошибся он лишь в стране. Степановы выбирают не Германию, а Канаду. Пара просит у этой страны политического убежища, о чём сообщает депутат Госдумы РФ и член Комитета по физической культуре и спорту Игорь Ананских.

По словам депутата, это в очередной раз доказывает, что история с допинг-скандалом, которую начала супружеская пара, рассказав об употреблении российскими легкоатлетами допинг-препаратов, изначально был спланирована. Также, считает он, это говорит и о субъективном подходе ВАДА.

Оцените материал
Оставить комментарий (5)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы