Примерное время чтения: 6 минут
5175

Баскетбол лёг на дно. Вслед за экс-директором РФБ от суда сбежал президент

Юлия Аникеева.
Юлия Аникеева. www.globallookpress.com

«Я чувствую свою обречённость»

В понедельник, 23 октября, Чертановский суд Москвы осудил Юлию Аникееву, возглавлявшую в 2013-2015 годах Российскую федерацию баскетбола (РФБ), главный руководящий орган этого вида спорта в РФ, на 4,5 года колонии общего режима. А за несколько часов до вынесения приговора судебная канцелярия зарегистрировала письмо, в котором обвиняемая предупреждает: на заключительном заседании присутствовать она не намерена.

«Причиной моей неявки является тот факт, что я чувствую свою обречённость на незаконный и несправедливый приговор, — говорится в письме. — По предъявленным эпизодам псевдохищения денежных средств РФБ в суде было установлено не только отсутствие состава какого-либо преступления, но и события преступления. Я убеждена, что всей спортивной и тем более баскетбольной общественности известно имя „заказчика“ незаконного привлечения меня к уголовной ответственности. Им является Андрей Ватутин (президент и гендиректор ПБК ЦСКА — прим. ред.). Это имя мне неоднократно называли в следственных органах и в прокуратуре. Я отдала спорту всю свою сознательную жизнь, работала честно и самоотверженно, и мне грустно осознавать, что частные интересы господина Ватутина могут превалировать над законом, справедливостью и интересами страны».

Позже стало известно, что Аникеева, транспортировку которой в зал заседаний должны были обеспечить сотрудники ФСИН, избавившись от электронного браслета (что само по себе непросто), сбежала из-под домашнего ареста. Она объявлена в розыск, но очень немного сомнений в том, что эта глава детектива затянется: пределы России Аникеева не покидала, а надёжно «залечь на дно» у неё вряд ли получится.

Дело Аникеевой

В чём состоит доказанная судом вина мастера спорта международного класса по академической гребле Юлии Аникеевой, которая управляла российским баскетболом с апреля 2013 года по август 2015? (Кстати, выборы-2013 были признаны нелегитимными, и в официальных справочниках фамилию Аникеевой не найти. Более того, в июле 2015 года Международная федерация баскетбола, уставшая наблюдать за бесконечными скандалами в РФБ, отстранила все сборные России от международных соревнований; запрет был снят лишь в конце лета).

Говоря сухим языком протокола, в преступлениях, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершённое группой лиц по предварительному сговору с использованием своего служебного положения в особо крупном размере).

Схема была выявлена в декабре 2015 года в результате аудиторской проверки, инициированной новым руководством РФБ (в августе 2015 года президентом федерации стал один из лучших игроков в истории российского баскетбола Андрей Кириленко).

По версии следствия, «Аникеева и Кочарян (бывший главный бухгалтер РФБ) при пособничестве профессионального бухгалтера Елены Силиной совершали хищения средств РФБ. В период с февраля 2014 года по август 2015 года Силина заключала договоры с четырьмя подконтрольными Аникеевой индивидуальными предпринимателями, которые не занимались реальной финансово-хозяйственной деятельностью. После заключения фиктивных договоров денежные средства переводились на банковские счета, обналичивались и в итоге передавались Кочаряну».

Со счетов РФБ, как утверждает следствие, были списаны десятки миллионов рублей. Основания: проведение несостоявшихся банкетов, оказание несуществующих юридических и медицинских услуг и ротация невидимых рекламных роликов. К концу следствия первоначальные 127 миллионов рублей усохли до 44, но и этого более чем достаточно для квалификации по тяжёлой статье.

Кочарян в октябре 2016 года умер от неизлечимой болезни. Силина была признана виновной в пособничестве хищению и приговорена к 3,5 года лишения свободы еще в марте 2017. Аникеева только сейчас получила 4,5 — и тут же скрылась.

В отношении еще одного установленного фигуранта уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с его розыском.

Домани нет дома

Этот самый фигурант — двукратный серебряный призер чемпионатов мира, трехкратный чемпион России по баскетболу Дмитрий Домани. В период правления Аникеевой он занимал пост генерального менеджера и исполнительного директора РФБ, но сразу после возбуждения уголовного дела исчез из поля зрения правоохранителей.

Его местонахождение не установлено до сих пор, а единственным подтверждением того, что Домани жив-здоров, служит открытое письмо на имя генерального прокурора России Юрия Чайки. Мотив послания — обвинения нового руководства РФБ во главе с президентом Кириленко (с которым Домани защищал честь сборной России на множестве турниров самого высокого уровня и которому оппонировал на выборах) в нарушении общечеловеческой этики и использовании следственных органов как рычага давления.

По словам Дмитрия, он сомневается в объективности расследования, опасается за свою судьбу и судьбу своей семьи и вынужден находиться за пределами России.

Юлия Аникеева и Дмитрий Домани.
Юлия Аникеева и Дмитрий Домани. Фото: РИА Новости/ Алексей Филиппов

При чём здесь Ватутин?

Остаётся уточнить, какая роль в этой истории принадлежит Андрею Ватутину, которого упоминает в своём письме Юлия Аникеева.

При всём уважении к суду, вынесшему жёсткий обвинительный приговор Юлии Аникеевой, стоит понимать: все события и даты новейшей истории российского баскетбола иллюстрируют борьбу за власть двух группировок. Лидер первой — экс-президент РФБ (2003-2010) Сергей Чернов, бывший полновластный хозяин баскетбольной делянки. Лидер второй — представитель новой волны управленцев, один из сильнейших спортивных менеджеров современной России, нынешний президент ПБК ЦСКА Андрей Ватутин.

Для пущей ясности: бывшая глава РФБ, а ныне осуждённая Аникеева — креатура Чернова, нынешний президент РФБ Кириленко, инициировавший расследование против Аникеевой и её команды, — давний соратник Ватутина. То есть в результате жёсткой подковёрной борьбы Ватутин взял верх, а Чернов исчез с баскетбольных горизонтов.

Тут очень к месту вспомнить, что 22 декабря 2015 года, ровно за неделю до того, как против команды Аникеевой было возбуждено уголовное дело, Ватутина жестоко избили в Москве. Он получил травмы средней тяжести и был госпитализирован. Главная и, по сути, единственная версия, которую спортивный мир посчитал достойной внимания, как раз эта: не лезь, Ватутин, куда не просят, не вороши прошлое. Как видим, не подействовало...

Что дальше?

Бегство Аникеевой — неожиданный, отчаянный, решительный шаг. Осведомлённые источники утверждают, что у экс-президента РФБ просто не осталось выбора. Зато остались скрытые до поры козыри, которые она может предъявить общественности, только оставаясь на свободе. Юлии Сергеевне, оказывается, ещё есть что сказать и показать.

В общем, спортивный мир снова замер в ожидании, а война баскетбольных кланов продолжается. Ватутину с Кириленко рано праздновать окончательную победу.

Кстати, адвокат Аникеевой Давид Хечян сразу после вынесения вердикта заявил, что намерен подать апелляцию на приговор суда.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы