Примерное время чтения: 8 минут
862

Андрей Тропин: «Чемпионат мира по пятиборью в России — серьёзный праздник»

Андрей Тропин.
Андрей Тропин. РИА Новости

В конце мая 2016 года Москва примет чемпионат мира по одному из старейших видов спорта в нынешней олимпийской программе — по современному пятиборью. Спортсмены будут выяснять, кто лучше всех на планете плавает, фехтует, преодолевает препятствия верхом на коне, бежит и стреляет. Интересно, что состязания во всех дисциплинах будут проходить под одной крышей — в спортивном комплексе «Олимпийский».

В 2011 году эта арена уже принимала турнир сильнейших пятиборцев. Тогда женская сборная России сумела завоевать одну серебряную медаль из трёх комплектов, которые разыгрывались на соревнованиях. На что мы можем рассчитывать в этом году и как проходит подготовка команды не только в свете чемпионата мира, но ещё и в свете предстоящих в августе Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро? Об этом АиФ.ru рассказал главный тренер женской сборной России по современному пятиборью Андрей Тропин.

Андрей Тропин: В этом году уже прошли два этапа соревнований за рубежом. Один из них был в Рио-де-Жанейро, выступали на олимпийской базе. Первый этап был в Египте. Все спортсменки готовятся к Олимпиаде — заряжены на борьбу. Наши соперники всё те же: Литва, Венгрия, Франция, одна бразильянка, немка, по одной спортсменке из Китая и Кореи. От нас претендентками будут две девушки, в прошлом году завоевавшие именные лицензии. Это Доната Римшайте с чемпионата мира и Гуйназ Губайдуллина с чемпионата Европы. Подготовка идёт по плану. На этапе на олимпийской базе Доната была третьей, Гульназ — шестой. Пока результаты получаются запланированными: Доната выиграла фехтование, Гульназ — плавание, показав свой лучший результат. Девушки неплохо проехали на коне. В общем, пока результаты радуют. Можно, конечно, и лучше — есть куда стремиться, потому что они сейчас находятся не на пике, но пока всё идёт по плану.

Степан Чаушьян, АиФ.ru: Сезон получается сложным из-за того, что предстоящий чемпионат мира пройдёт в России и к нему будет повышенное внимание. Есть ли какие-то особенности в подготовке спортсменов к такому сезону?

— Кроме этого, есть ещё и три международных старта: Италия, Венгрия и финал Кубка мира в Америке. Только потом будет уже чемпионат мира в Москве — в конце мая. Это будет последний отборочный старт для Олимпийских игр, где можно завоевать дополнительные лицензии. Кроме двух названных спортсменок, у нас есть ещё два человека, на которых мы рассчитываем. Я имена пока не буду говорить — это запасной такой ход. А дома… Надеюсь, что здесь стены будут помогать. В «Олимпийском» уже проходил чемпионат мира. Все знают, на каком высоком уровне Россия может проводить такие старты, когда всё под одной крышей, всё очень красиво. Мы знаем, что это будет серьёзный праздник и последняя проверка перед Олимпиадой.

— В 2011 году, про который мы вспомнили, мы увезли с чемпионата мира серебряную медаль. Есть ли какой-то медальный план на нынешний чемпионат мира?

— Мы будем ставить максимальные задачи, чтобы в личном зачёте из девочек кто-то обязательно был в тройке, и, соответственно, командой надо выигрывать.

Андрей Тропин.
Андрей Тропин. Фото: РИА Новости

— Насколько показательны будут результаты этого чемпионата мира с прицелом на Олимпиаду? Можно ли по ним будет судить о силе соперниц, или кто-то может приберечь себя?

— Думаю, что чемпионат мира будет показательным, потому что после него до Олимпиады останется ещё два месяца. Пятиборцы выступают практически под закрытие Игр — два последних дня. Да и потом, чемпионат мира и его важность тоже никто не отменял — все хотят стать чемпионами мира и в личном зачёте, и в командном, и в эстафете — это такая же золотая медаль. Плюс это «последний вагон», в который человек может запрыгнуть перед Олимпиадой.

 Домашний чемпионат мира для атлетов — это что-то особенное или это такой же «обычный» чемпионат мира?

— Чемпионатов мира обычных не бывает. Чемпионат мира — он и в Африке чемпионат мира Все ответственно к нему подходят. Но на домашнем турнире все ждут медалей в первую очередь. Такой психологический прессинг, конечно, будет для участников. Мы проверялись, выступали…

— Этот психологический пресс — это плюс или минус? Это подстёгивает или, наоборот, заставляет нервничать?

— Это, естественно, подстёгивает, особенно тех, кто ответственно относится к соревнованиям, не даёт слабину. Подстёгивает. На домашнем соревновании больше концентрация, больше внимания, больше ответственности. Это отличная школа.

Олимпийский чемпион по современному пятиборью Андрей Моисеев и главный тренер мужской сборной Андрей Тропин (слева направо)
Олимпийский чемпион по современному пятиборью Андрей Моисеев и главный тренер мужской сборной Андрей Тропин (слева направо). Фото: РИА Новости

— В России у пятиборья график популярности волнообразный. Есть успехи — пятиборье популярно, нет — о нём слегка забывают. Не испытываете ли вы проблемы с поиском спортсменов?

— Нет, нехватки кадров не испытываем. У нас всегда есть серьёзные опорные центры, школы: Самара, Москва, Санкт-Петербург. В этих местах очень много спортсменов и хороший тренерский коллектив, с опытом, с традициями. Что же касается популярности, то тот, кто хотя бы раз побывал на пятиборье, на том же конкуре или «комбайне», понимает, что сейчас всё достаточно лояльно к зрителю — отличный показ, трансляции.

Традиции сильны ещё со времён СССР. Одна из таких ключевых историй — основатель олимпийского движения, барон Пьер де Кубертен. Он сам был пятиборцем, и с первой Олимпиады пятиборье в строю. Поэтому, сколько было чемпионатов мира, Олимпийских игр, зрителей достаточно много — трибуны всегда заполнены уже на коне, на «комбайне», на бегах — всё это зрелищно.

— На чемпионате мира разыгрывается семь комплектов медалей, а на Олимпиаде — всего два. Планируется ли увеличение программы на Олимпийских играх?

— Пока нет. В лучшем случае, рассматривается введение микста — команда из мальчика и девочки. Но на этой Олимпиаде будет разыграно только две медали.

— Как молодой спортсмен попадает в такой необычный вид спорта, как пятиборье?

— Зачастую к нам приходят те, кто, например, живёт рядом с базой. Они приходят именно с целью заняться пятиборьем. Да и потом, это достаточно интересный вид спорта, где можно и пофехтовать, и поплавать, и побегать, позаниматься с животными, с лошадьми… Если ещё подбирается и грамотный тренерский коллектив, который вовремя привьёт любовь к этому виду спорта, то человек уже не уходит. Некоторые приходят из других видов. Например, Катя Хураськина занималась лыжами — пришла в пятиборье, потому что живёт рядом. Кто-то приходит с плавания — отплавала, там уже результатов не показывает, а спортом надо заниматься, желание есть. Кто-то просто с улицы начинает заниматься. Часто узнают от знакомых. К тому же есть большая селекция именно с плавания.

Андрей Тропин
Андрей Тропин. Фото: РИА Новости

— Все ли из дисциплин, входящих в пятиборье — плавание, бег, стрельба, фехтование, конкур, — равнозначны, или на какой-то вид спорта нужно делать особый упор?

— У любого пятиборца должен быть коронный вид, за который он на сто процентов отвечает и часто выигрывает. Кто-то бегает здорово, кто-то фехтует. Гульназ, например, плавает отлично, при этом не уступая в других видах. Для того чтобы побеждать, необходим один сильный коронный вид и быть в восьмёрке – десятке в остальных видах.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы