Примерное время чтения: 5 минут
5208

Путёвка в сборную. 17-летний россиянин произвёл сенсацию на Кубке Кремля

Карен Хачанов
Карен Хачанов РИА Новости

Однако Хачанов не просто громко заявил о себе и заметно улучшил положение в табеле о рангах, но и получил путёвку в сборную России на матч в Кубке Дэвиса.

Второй турнир в ATP, вторая сенсация

17-летний Карен Хачанов уже во второй раз за эту осень сотворил сенсацию. В сентябре этого года на турнире ATP St. Petersburg Open он в своём дебютном матче в ATP World Tour одержал победу над опытным румынским теннисистом Виктором Ханеску — 7:6, 7:6. Однако в третий круг турнира его не пропустил чех Лукаш Росол, обыграв россиянина со счётом 6:4, 6:4.

На послематчевой пресс-конференции Хачанов заявил: «Если я победил игрока Топ-50 — значит, могу сегодня быть доволен всем».

После матча на Кубке Кремля против 27-й ракетки мира серба Янко Типсаревича Хачанов, расположившийся на 808-й строчке рейтинга ATP, должен был бы испытать истинный восторг.

Типсаревич — второй теннисист Сербии после Новака Джоковича (вторая ракетка мира) и победитель Кубка Кремля – 2012. Нельзя сказать, чтобы его нельзя было бы обыграть, но он и не из тех теннисистов, что спокойно даст обыграть себя сопернику из девятой сотни.

Но спорт есть спорт. За 1 час 6 минут, что длился матч, Хачанов дважды брал подачу соперника, не дав при этом Типсаревичу ни одного шанса сделать брейк. На счету Карена четырнадцать эйсов и четыре двойные ошибки, а Янко трижды подавал навылет и дважды ошибался на подаче.

Как оказалось, против россиянина серб вышел с травмой ноги. Но, как заявил Типсаревич на послематчевой пресс-конференции, это было не такое уж серьёзное повреждение. Серб отметил, что Карен «для своего возраста очень сильно бьёт по мячу» и будет продолжать прогрессировать: он прибавит физически, в мышечной массе. «Я уверен, он станет очень хорошим игроком. Сегодня он очень хорошо подавал и не дал мне ни одного шанса сделать брейк».

«После матча я спросил его, не узнал ли он меня — дело в том, что два года назад я всю неделю был его спарринг-партнёром, и тогда он выиграл турнир. Янко всё вспомнил и поздравил меня с хорошей игрой», — приводит пресс-служба Кубка Кремля слова Хачанова.

Нужно отметить, что в ATP из юниоров Хачанов пришёл лишь этой осенью и пока сыграл только на St. Petersburg Open. Теперь ему предстоит в четвертьфинале Кубка Кремля сыграть с победителем встречи Иво Карлович (Хорватия) – Денис Истомин (Узбекистан, 5).

Со слезами на глазах

Казалось бы, что уж такого важного для нашей страны сотворил Карен Хачанов? В его активе пока нет выигранных взрослых турниров. Пока он всего лишь сыграл удачно два матча. Но наша сборная, которой уже на следующей неделе предстоит сыграть в плей-офф Евро-Африканской зоны Первой группы Кубка Дэвиса против ЮАР, готова ухватиться за любую, пусть даже и самую слабую надежду.

Времена Евгения Кафельникова и Марата Сафина давно прошли, и сейчас мужской теннис в России переживает, мягко говоря, не самые лучшие времена. Из наших теннисистов в лучшую сотню рейтинга ATP выходят всего пять человек. По состоянию на 14 октября, когда вышла последняя обновлённая версия табеля о рангах, Михаил Южный занимал 21 строчку, Дмитрий Турсунов — 39-ю, Николай Давыденко — 48-ю, Алекс Богомолов — 76-ю, Евгений Донской — 84-ю. Есть ещё ряд спортсменов, но с ними дела обстоят ещё печальнее: Теймураз Габашвили обосновался за пределами первой сотни, занимая в настоящий момент 105-ю строчку, Андрей Кузнецов, на которого несколько лет назад возлагались большие надежды, опустился на одно место и теперь лишь на 142-м. Константин Кравчук — 163-й, Игорь Куницын — 374-й. Больше российских теннисистов во второй сотне рейтинга нет. Игорь Андреев, на пике карьеры добившийся звания 18-й ракетки мира, теперь располагается на 809-м месте.

Глядя на это, неудивительно, что Карен Хачанов получил путёвку в сборную России на Кубок Дэвиса. Кроме него, против ЮАР сыграет Алекс Богомолов и ещё два дебютанта Кубка Дэвиса: Андрей Кузнецов и Константин Кравчук. Никто из более сильных российских теннисистов в этом матче не заявлен.

С другой стороны, против такого соперника, как ЮАР, можно было поставить и футбольную сборную России. За ЮАР сыграют: Дин О'Брайен (557-е место), Такер Ворстер (617-е место), Якоб Конрад Де Клерк (1477-е место) и Равен Клаасен (44-место в парном рейтинге).

Главная цель сборной России — победить ЮАР, что позволит сохранить место в Первой группе Кубка Дэвиса на сезон 2014 года. Для Хачанова этот матч может быть шансом ещё раз заявить о себе и получить путёвку в сборную уже на постоянной основе.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы